25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Москвы оценили, сколько сотрудников иностранных компаний рискуют потерять работу
безработица безработные Москва Общество Сергей Собянин

Власти Москвы оценили, сколько сотрудников иностранных компаний рискуют потерять работу

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, по оценкам столичных властей под риском потерять работу оказались около 200 тыс. человек. Это сотрудники зарубежных компаний, которые временно приостановили свою деятельность или приняли решение прекратить бизнес в России.

С целью помощи им в Москве утвердили Программу поддержки работников, находящихся под риском увольнения, сообщил Собянин в своем блоге в понедельник, 18 апреля. "С учетом субсидий из федерального бюджета на ее реализацию будет выделено 3,36 млрд руб.", – указал он.

Задача программы – облегчить переход людей со старого места работы на новое. В частности, на случай нахождения сотрудников компаний в вынужденном простое предлагается организовать для них временные работы. Кроме того, для уволенных, но еще не трудоустроенных граждан, организуют общественные работы.

Столичные предприятия и организации, осуществляющие массовое трудоустройство, могут рассчитывать на бюджетные субсидии на адаптацию сотрудников. Будет организовано обучение персонала. Планируется, что в рамках новой программы помощь в трудоустройстве будет оказана более чем 58 тыс. работников компаний, которые приостановили свою деятельность.

После начала спецоперации на Украине ряд зарубежных компаний объявили о приостановке своей работы в РФ или уходе с российского рынка. При этом, как на днях сообщили в кабмине, большая часть иностранных компаний, которые работают в России, не хотят покидать рынок. Они находятся в формате решений, принимаемых штаб-квартирами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».