25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Володин напомнил, когда МРОТ и пенсии будут проиндексированы на 10%
Вячеслав Володин индексация пенсий МРОТ Общество

Володин напомнил, когда МРОТ и пенсии будут проиндексированы на 10%

В июне в России в силу вступят несколько законов. Их назвал спикер Государственной думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин

©Администрация президента РФ /Kremlin.ru

Индексация пенсий, МРОТ и прожиточного минимума

Так, с 1 июня в России на 10% проиндексируют пенсии неработающих пенсионеров, а также прожиточный минимум и МРОТ. Из-за этого на 10% вырастет и ряд пособий и выплат, напомнил Володин.

Публичная власть

Также в силу вступит закон о единой системе публичной власти – он будет устанавливать пятилетний срок полномочий парламентов в регионах, а также порядок и основания для досрочного прекращения полномочий. Согласно этому закону, руководитель субъекта РФ станет официально именоваться губернатором или главой региона.

Выплаты по потере кормильца

Кроме того, с 1 июня будет повышен период выплаты пенсии по потере кормильца для получателей старше 18 лет, окончивших школу и не поступивших в средние или высшие учебные заведения. Отмечается, что период продлят до 1 сентября года, в котором завершилось обучение, пояснил спикер Госдумы.

Паспорт болельщика

Володин также напомнил, что в РФ в июне официально появится паспорт болельщика. Так, теперь продавать билеты на спортивные мероприятия, список которых будет установлен правительством, будут лишь при его наличии.

Адресная социальная помощь и противопожарные правила

С 8 июня вступает в силу закон, делающий социальную помощь более адресной. Отмечается, что государство станет оповещать жителей о возможности положенных льгот и пособий. Спикер Госдумы подчеркнул, что в это же время законодательно будет усилена ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах.

Ранее помощник президента России объявил, что в ближайшее время в стране пройдет внеплановая индексация прожиточного минимума и иных выплат. Он подчеркнул, что с финансами в стране всё в порядке, поэтому социальные расходы не только не пострадают, но и будут увеличиваться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».