16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Володин поручил комитетам оценить целесообразность присутствия России в ВОЗ, ВТО и МВФ
ВОЗ ВТО Вячеслав Володин Госдума МВФ Общество

Володин поручил комитетам оценить целесообразность присутствия России в ВОЗ, ВТО и МВФ

В ходе пленарного заседания Государственной думы 20 апреля депутат Николай Коломейцев предложил запросить в правительстве сведения об экономической выгоде и целесообразности дальнейшего присутствия России в международных организациях. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал предложение и поручил профильным комитетам изучить этот вопрос.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин

©Администрация президента РФ / kremlin.ru

Речь идет, в частности, о присутствии РФ в Международном валютном фонде, Всемирной организации здравоохранения и Всемирной торговой организации, пишет РИА Новости. После проработки вопросов с правительством и экспертами профильные комитеты Госдумы должны высказать свою позицию, отметил Володин.

Ранее в США признали, что исключить Россию из Международного валютного фонда не получится. Большинство стран – членов фонда согласны с этим предложением, но это противоречит правилам.

В Госдуму 21 марта внесли законопроект о выходе России из Всемирной торговой организации. В материалах указывается, что закон необходим в целях защиты национальных интересов страны и "в качестве ответных мер на санкционное давление". Один из авторов инициативы отметил, что выход из организации позволит снизить тарифы и цены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».