26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вождение без прав и поездки без паспорта: какие поблажки закон дает Карлу III
агрегатор Великобритания законодательство Карл III (принц Чарльз) королевская семья Общество

Вождение без прав и поездки без паспорта: какие поблажки закон дает Карлу III

Британское законодательство наделяет английского монарха особыми правами и привилегиями, в их числе – возможность не исполнять некоторые предписания закона, обязательные для обычных людей. Как пишет в понедельник, 14 ноября, The Insider, это правило распространяется и на нового короля Великобритании Карла III.

Королевская семья

©State Funeral of Queen Elizabeth / Dutch Photo Press / Global Look Press

Вождение автомобиля без прав

Королева Елизавета II научилась водить автомобиль в возрасте 18 лет и использовала полученные навыки на практике. Однако монаршая особа никогда не сдавала экзамен на получение водительских прав. Кроме того, она могла ездить на автомобиле без номерного знака. После ее смерти и вступления на престол Карла III эти привилегии получил новый король.

Лояльный скоростной режим

Британские законы разрешают автомобилям экстренных служб и правоохранительных органов не соблюдать скоростной режим, установленный правилами дорожного движения. Поскольку при исполнении королевских обязанностей автомобиль монарха всегда сопровождает полицейский эскорт, машина короля также подпадает под эту привилегию.

Путешествия без паспорта

Все паспорта в Великобритании издаются именем монарха. Соответственно, сам король или королева могут обходиться без этого документа. Елизавета II не использовала паспорт в поездках. При этом у других членов королевской семьи паспорта имеются.

Автоматическая опека над внуками

Английскому монарху нет необходимости проходить формальную процедуру установления опеки над потомками, включая несовершеннолетних внуков. Король Карл III формально является опекуном троих детей принца Уильяма и его супруги Кейт Миддлтон. Этому правилу уже 300 лет, хотя на практике маловероятно, что Карл III когда-либо захочет воспользоваться им и забрать внуков у их родителей.

Отказ от участия в жюри присяжных

Участие в коллегии присяжных в суде является обязанностью британских подданных, пренебрежение которой грозит штрафом в размере до £1000. Исключением из этой законодательной нормы является монарх.

Нераскрытие финансовой информации

Британский монарх официально не является публичным органом власти, поэтому на него не распространяются требования законодательства о раскрытии финансовой информации. Хотя в Великобритании ежегодно публикуют финансовый отчет о королевской семье, общественность не имеет доступа к сведениям о тратах ее членов.

Согласно законодательству Великобритании, Карл III вправе не платить налог на наследство, полученное им от скончавшейся матери Елизаветы II – это следует из поправки о наследстве, передающемся "от суверена к суверену". Однако британские СМИ сообщали, что король Карл III добровольно продолжит платить налог на доходы, как делала его мать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».