26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Впервые в РФ женщина-машинист поезда дальнего следования выйдет в самостоятельный рейс
железная дорога Общество

Впервые в РФ женщина-машинист поезда дальнего следования выйдет в самостоятельный рейс

В России уже ведут подготовку женщин-машинистов электричек, которые выходят в рейсы. Однако поездами дальнего следования до последнего времени управляли только мужчины. Тенденцию изменит машинист Оксана Соколова. 6 марта ей предстоит первый самостоятельный рейс.

Женщина-машинист поезда дальнего следования Оксана Соколова

Женщина-машинист поезда дальнего следования Оксана Соколова (справа)

©Донат Сорокин/ТАСС

Соколова работает на Свердловской железной дороге (СвЖД, филиал РЖД). В январе 2023 года она получила удостоверение машиниста электровоза и стала первой в РЖД женщиной, которой доверено водить пассажирские поезда дальнего следования. Она уже прошла специальную стажировку, передает в пятницу, 3 марта, РИА Новости.

6 марта женщина поведет пассажирский поезд №115 сообщением Томск – Адлер на участке Екатеринбург – Дружинино. Для того, чтобы получить такую возможность, Соколова закончила курс обучения, сдала экзамен на право управления, а также прошла трехмесячную практику в сопровождении опытного наставника.

Возможность работать машинистами и помощниками машинистов у женщин в России появилась с 1 января 2021 года благодаря изменениям, внесенным Минтрудом России в перечень доступных для женщин профессий. Первый набор на обучение в рамках программы по подготовке помощников машинистов (стартовая ступень для получения профессии машиниста) в РЖД состоялся в июне 2020 года.

Особенно много женщин работали машинистами на железной дороге в военные и послевоенные годы. Однако в начале 1980-х годов для них был введен запрет на прием на работу. Тогда это объяснили защитой женщин от высоких нагрузок и неблагоприятных условий труда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».