25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач призвала не включать детям мультики во время еды
агрегатор врачи дети Общество

Врач призвала не включать детям мультики во время еды

Родители часто прибегают к уловкам, чтобы уговорить ребенка поесть. Они замечают, что дети охотнее принимают пищу, если их внимание отвлекают мультики. Однако не следует связывать просмотр телевизора или видео на телефоне с приемами пищи. То же касается и взрослых, но последствия больше затрагивают именно детей.

Об этом в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня" рассказала врач-педиатр Одинцовской районной больницы №2 Юлия Бережанская. По ее словам, проблемы со здоровьем из-за такой привычки проявляются не сразу, но лучше заранее снизить риск ожирения и различных нарушений в организме.

Врач пояснила, что во время одновременного просмотра мультиков и приема пищи некоторые физиологические моменты мозгом просто не улавливаются. Так, ребенок не может понять, голодный он или уже наелся, передает ФАН в пятницу, 25 ноября.

Этим пользуются и в маркетинге. Даже взрослые люди не понимают, действительно ли им хочется съесть еще, когда в ресторанах и кафе их внимание отвлекают развешанные повсюду телевизоры. Такая уловка позволяет повысить средний чек до 15%, рассказала Юлия Бережанская.

"Дома мы тоже на 10–15% употребляем больше, чем было бы достаточно. Дальше это приводит к тому, что у нас [появляется] ожирение, избыточный вес, гормональные и углеводные нарушения", – подчеркнула врач.

Ранее врачи объяснили, сколько времени в целом детям можно проводить перед экраном: смотреть мультики и развивающие видео, играть в игры на телефонах и планшетах, читать и общаться. Педиатры предупредили, что переизбыток экранного времени может пагубно повлиять на здоровье и развитие мозга у детей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».