19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи назвали новогодние подарки, через которые может передаваться COVID-19
коронавирус Новый год Общество

Врачи назвали новогодние подарки, через которые может передаваться COVID-19

Из-за пандемии коронавируса необходимо быть осторожнее, чтобы не заразиться. Также в это время нужно позаботиться о близких, стоит помнить о безопасности даже выбирая новогодние подарки. Эксперты рассказали, какие предметы могут стать переносчиками коронавируса.

Ученые предупредили о риске заражения COVID-19 от домашних животных

«Практически любая поверхность может содержать болезнетворные микроорганизмы. Вирус Sars-CoV-2, который становится причиной болезни COVID-19, может жить на деньгах, на картонных поверхностях он сохраняется до 24 часов, а на пластиковых и металлических – до трех дней», – заявила врач-эпидемиолог Ольга Ненастина в беседе с РИА Новости.

Эксперт отметила, что из-за этого перечень подарков, которые могут оказаться опасными, увеличивается. Это касается и пластиковых игрушек, и различных новогодних безделушек. Кроме того, по словам эксперта, бактерии часто процветают в теплой влажной среде. Например, на одежде или постельном белье. Также врач напомнила о том, что отправляясь за покупками, необходимо обязательно надевать маску и перчатки.

Специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов предложил вариант решения проблемы с подарками. Он советует обрабатывать их после покупки дезинфицирующим средством. По мнению эксперта, некоторые вещи можно оставить на балконе на некоторое время, а овощи и фрукты необходимо хорошо помыть проточной водой.

Ранее «Профиль» писал о том, что при комнатной температуре Sars-CoV-2 может «прожить» около месяца. При +40°C он остается около нескольких суток. Ученые выяснили, какие именно предметы могут «таить» в себе наибольшую опасность заражения коронавирусом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».