25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Время в пути на автомобиле от Москвы до Казани значительно сократится в 2023 году
Казань Общество трасса

Время в пути на автомобиле от Москвы до Казани значительно сократится в 2023 году

Строительство новой трассы М-12 Москва – Казань на всех ее участках идет по графику. Уже в 2023 году движение по дороге будет открыто.

Трасса М-12

©Станислав Красильников/ТАСС

В сентябре запланирован запуск движения по участку от Москвы до Арзамаса. А в декабре трасса соединит столицы России и Татарстана, пишет UfaTime.

Для водителей новая трасса почти вдвое сократит время в дороге от Москвы до Казани. В среднем весь путь будет занимать шесть-семь часов. Дорога от Москвы до Уфы сократится до 14–15 ч. Также отмечается, что благодаря запуску новой трассы вырастут грузооборот, число туристов и мобильность трудовых ресурсов.

Длина трассы М-12 составляет 823 км. Она будет платной и соединит Москву с Нижним Новгородом и Казанью. 14 октября было открыто движение на участке М-12 во Владимирской области. Ранее открыли участок трассы от ЦКАД (Центральная кольцевая автодорога) до подмосковного города Орехово-Зуева длиной 23 км.

Правительство России выделит 50 млрд руб. на опережающее строительство трассы М-12. Кабинет министров рассчитывает, что благодаря финансовой поддержке будут досрочно введены в эксплуатацию участки трассы. После открытия в течение года дорога будет эксплуатироваться с существующими сегодня скоростными ограничениями – до 130 км/ч в летний период и до 110 км/ч – в зимний. После возможно увеличение допустимой скорости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».