24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Всемирный банк направит Киеву $1,49 миллиарда на зарплаты бюджетников
Всемирный банк Общество Украина

Всемирный банк направит Киеву $1,49 миллиарда на зарплаты бюджетников

Совет директоров Всемирного банка во вторник, 7 июня, утвердил предоставление властям Украины финансовой поддержки в размере $1,49 млрд. Об этом рассказал президент международной организации Дэвид Малпасс.

Выделяемые средства входят в пакет помощи Всемирного банка Украине общим объемом $4 млрд в форме кредитных гарантий, предоставляемых Великобританией, Нидерландами, Литвой, Латвией и рядом других государств, сообщает ТАСС.

Помощь в размере $1,49 млрд предназначается на выплату зарплат государственным служащим и работникам социальной сферы. Дэвид Малпасс заявил, что Всемирный банк предпринимает эту меру для обеспечения жителям Украины дальнейшего доступа к услугам в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты.

Президент Всемирного банка также заявил, что организация продолжает работать с государствами-донорами с целью выделения финансовой поддержки Украине.

31 мая в украинском правительстве рассказали, что за три месяца Киев получил от Запада $7 млрд в качестве финансовой помощи. Ранее на Украине заявляли, что страна нуждается в $4–5 млрд ежемесячно. Эти средства официальный Киев рассчитывает получать у международных партнеров, так как самостоятельно закрыть бюджетные дыры власти страны не могут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».