23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВШЭ: Россия "навсегда отстанет" в технологическом развитии
ВШЭ Общество Россия

ВШЭ: Россия "навсегда отстанет" в технологическом развитии

Эксперты Высшей школы экономики опубликовали аналитический доклад, в котором проанализировали перспективы России в технологическом развитии. Перспективы не утешительны, говорят специалисты.

Если текущие темпы прогресса в России сохранятся, то она рискует навсегда отстать от технологических лидеров, сообщается в докладе. По данным аналитиков, доля экспорта передовых технологий в Россию с 2002 по 2018 год колебалась в пределах 0,2-0,5%. Импорта – 0,3-1,6%, пишет 13 апреля РБК.

Передовые технологии, о которых идет речь, относятся к категориям ядерной, аэрокосмической и оборонной сфере. Первые две категории в российском сегменте имеют минимальный процент продажи. Почти вся доля экспорта – 0,2% – приходится на категорию вооружения. Таким образом Россия находится в списке сильно отстающих стран.

В список лиедров, по мнению аналитиков, попали Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Венгрия, Чехия и Вьетнам.

Ранее аналитик ВШЭ оценили шансы мировой экономики выйти из кризиса в 2021 году. В своем докладе специалисты заявили, что прогнозы о стабилизации глобального рынка после коронавирусного удара не оправдываются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».