25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вузы новых регионов приведут образовательные программы к стандартам России до 1 мая
вузы Минобрнауки образование Общество Россия

Вузы новых регионов приведут образовательные программы к стандартам России до 1 мая

До 1 мая 2023 года вузы новых территорий России приведут свои образовательные программы в соответствие со стандартами страны, сообщили в понедельник, 6 марта, в Минобрнауки РФ.

Студенты на лекции

(иллюстрация)

©Сергей Коньков/ТАСС

"До 1 мая университеты новых территорий должны привести все образовательные программы в соответствие с российским законодательством о высшем образовании. С целью организации плавного и проработанного процесса перехода на единые стандарты Минобрнауки России провело серию вебинаров", – говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что в этих мероприятиях участвовали свыше 400 работников образовательных и научных организаций высшего образования ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. У всех участников была возможность задавать вопросы докладчикам.

Также планируется провести вебинар, который будет посвящен вопросам подготовки научных кадров.

Ранее зампредседателя правительства РФ сообщил, что вузы новых регионов будут интегрированы в научно-образовательное пространство России. План первоочередных мер по интеграции подготовили в октябре прошлого года. Отмечалось, что в первую очередь будет восстановлена инфраструктура вузов, учреждения обеспечат материальной базой и учебной литературой. Помимо этого, образовательные стандарты и программы приведут к единому образцу, а преподаватели пройдут курсы повышения квалификации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».