19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выплаты потерявшим кормильца и пенсионерам-северянам начнут назначать проактивно в 2023 году
государственные пособия Общество пенсионные выплаты

Выплаты потерявшим кормильца и пенсионерам-северянам начнут назначать проактивно в 2023 году

Выплаты пенсионерам-северянам и пенсии по потере кормильца в России будут назначать автоматически, без заявлений граждан с сентября 2023 года. Каждый год за получением таких выплат обращаются более 80 тыс. человек. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в понедельник, 19 сентября.

Антон Котяков

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков

©АГН Москва

Отмечается, что министерство последовательно облегчает процедуры, которые связаны с предоставлением мер поддержки. Например, с 2022 года в проактивном формате назначается пенсия по инвалидности, а также социальная доплата к пенсии. При этом страховую пенсию можно оформить на портале госуслуг, сообщает РИА Новости.

Пенсионеры, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям, получают фиксированную выплату. Всего она предоставляется 2,8 млн граждан.

Ранее стало известно, что россиянам не придется обновлять документы на выплаты после объединения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Это произойдет благодаря тому, что в правительстве "отработали так называемую процедуру бесшовного перехода" граждан к новой структуре. Для получения помощи от государства достаточно будет одного заявления или меры поддержки будут предоставляться в проактивном режиме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».