25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам не придется обновлять документы на выплаты после объединения ПФР и ФСС
выплаты Общество Пенсионный фонд России пфр

Россиянам не придется обновлять документы на выплаты после объединения ПФР и ФСС

Дополнительные обращения в объединенную структуру, которая будет сформирована в результате объединения Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС), не потребуются. Об этом в понедельник, 6 июня, рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Пенсионное деньги пенсия

©Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Глава Минтруда подчеркнул, что россиянам не потребуется снова подавать документы на получение мер социальной поддержки в связи с объединением двух фондов в один, сообщает ТАСС. Это произойдет благодаря тому, что в правительстве "отработали так называемую процедуру бесшовного перехода для граждан" к новой структуре.

Котяков рассказал, что результатом объединения ПФР и ФСС станут единые клиентские службы, в которые россияне смогут обращаться за всем спектром мер социальной поддержки, которые прежде администрировались двумя фондами.

Это означает, что для получения помощи от государства достаточно будет одного заявления, отметил министр, либо меры поддержки будут предоставляться "даже без заявлений, в проактивном режиме" при наступлении определенных жизненных ситуаций у граждан.

Объединение фондов пенсионного и социального страхования является одним из элементов проекта по созданию в России социального казначейства, который обсуждался еще в 2021 году. Глава правительства поручил активизировать работу над слиянием ПФР и ФСС, чтобы обеспечить правовую, организационную и техническую готовность работы объединенного Социального фонда к 1 января 2023 года.

После одобрения кабмином пакет соответствующих поправок в законодательство был направлен на рассмотрение в Госдуму. Нижняя палата российского парламента рассмотрит эти законопроекты 8 июня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».