19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мишустин дал поручения по созданию единого Фонда пенсионного и социального страхования
Михаил Мишустин Общество Пенсионный фонд России правительство РФ

Мишустин дал поручения по созданию единого Фонда пенсионного и социального страхования

Кабинет министров РФ усиливает работу по объединению фондов пенсионного и социального страхования. Правовая, организационная и техническая готовность функционирования единого фонда должны быть обеспечены к 1 января 2023 года.

Как сообщается на сайте кабмина во вторник, 26 апреля, правительство активизирует работу над нормативной базой. В частности, премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минтруду в срок до 5 мая подготовить и представить график разработки и принятия необходимых нормативных актов для реализации закона о создании в стране единого Фонда пенсионного и социального страхования. Одновременно станет прорабатываться вопрос, касающийся введения единого тарифа страховых взносов.

Реформа является частью проекта по созданию в России социального казначейства. "Объединение функций Пенсионного фонда и Фонда социального страхования сделает получение социальных выплат более быстрым и удобным", – отмечает пресс-служба правительства РФ. Как подчеркивают в кабмине, все права граждан сохранятся и будут "гарантированы в полном объеме".

В конце 2021 года члены российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсудили предстоящее объединение Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Планируется, что их объединят к 1 января 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».