19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Я боялся, что он не пострадает»: убийца Джона Леннона рассказал, что он чувствовал в день преступления
Общество

«Я боялся, что он не пострадает»: убийца Джона Леннона рассказал, что он чувствовал в день преступления

Убийца легендарного солиста Beatles Джона Леннона, американец Марк Дэвид Чепмен, сказал, что, хотя в тот день ему не было стыдно за свое преступление, теперь он раскаивается все больше и больше, сообщает AP

«30 лет назад я не мог сказать, что мне стыдно, но теперь я знаю, что такое позор», — сказал Чепмен в августе во время слушания об условно-досрочном освобождении. Тогда комиссия отказала заключенному, отбывающему пожизненный срок. Это ходатайство стало для него уже десятым. Стенограмма слушания была опубликована в четверг.

По мнению комиссии, удовлетворение решения могло не только смягчить серьезность преступления Чепмена, но и представлять опасность для общества, поскольку кто-то мог попытаться причинить ему вред из мести или ради пиара.

Дэвид Чепмен убил Леннона в ночь на 8 декабря 1980 года, у входа в здание в Нью-Йорке, где жил музыкант, всего через несколько часов после того, как певец оставил автограф на диске убийцы. Чепмен позже признался, что совершил преступление, чтобы «стать знаменитым», а не из-за враждебных чувств к британскому музыканту.

Во время слушания преступник рассказал, что он сомневался, стоит ли исполнять свой план, когда Леннон увидел его и дал автограф. В тот момент, рассказал он, внутренняя борьба была особенно сильной.

Чтобы осуществить свой план, он зарядил оружие патронами с экспансивными пулями, для того, как он объяснил, «чтобы быть уверенным, что артист действительно умер». «Сразу после преступления я боялся, что он не пострадает», — вспоминал Чепмен.

Чепмен может снова запросить пересмотра его срока наказания через два года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».