26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Яровая предложила ужесточить получение лицензии на оружие
Общество

Яровая предложила ужесточить получение лицензии на оружие

Вице-спикер ГД Ирина Яровая разработала законопроект, который предусматривает специальный порядок получения охотничьего билета и разрешения на приобретение гладкоствольного длинноствольного оружия для лиц с 18 до 21 года, сообщила пресс-служба депутата.

По словам Яровой, особый порядок получения билета и лицензии для этой возрастной группы, не служивших в армии, позволит уполномоченным органам обладать важной информацией, характеризующей личность уже на стадии принятия решения.

Парламентарий предлагает ввести три дополнительных требования, которые включают предоставление характеристики и справки с места работы, о доходах, копии налоговой декларации или любого другого документа, который подтверждает размер и источник дохода. Кроме того, желающему приобрести оружие еще придется пройти собеседование, которое будет проводиться Росгвардией.

Яровая пояснила, что в качестве документа об источниках дохода, может выступать, гарантийное письмо от родителей. Данная мера, по ее словам, позволит исключить целый ряд факторов заведомо противоправного поведения.

Парламентарий отметила, что законопроект не распространяется на лиц, служивших в армии, охотников и лиц старше 21 года. Кроме того, не коснется он и тех, кто уже имеет разрешение на оружие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».