26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Юристы объяснили, как безопасно сдавать квартиру в аренду
аренда Общество советы

Юристы объяснили, как безопасно сдавать квартиру в аренду

Официальных запретов для сдачи квартиры кому-либо нет. Однако между собственником и жильцами нередко возникают конфликтные ситуации. Чтобы их избежать, арендодателю необходимо ответственно подходить к выбору будущих квартиросъемщиков.

Риелтор Евгений Яшенков рассказал агентству «Прайм», что некоторые собственники считают «недостатками» животных, детей, и даже запахи блюд, которые готовит арендатор. Многие опасаются за порчу имущества в квартире или просрочку платежей, в этом случае можно прописать эти пункты в договоре. Он заключается на срок не более 5 лет, обычно его заключают на 11 месяцев, чтобы не регистрировать договор аренды.

Также в документе необходимо указать всех членов семьи, которые будут проживать вместе с квартиросъемщиком, а вселение новых жильцов, даже временных, допускается только с согласия арендодателя. По словам эксперта, при сдаче квартиры в аренду всегда есть риски. Обезопасить себя можно лишь при помощи верно составленного договора, депозита и диалога между сторонами.

Ранее «Профиль» писал о том, как изменилась ситуация на рынке аренды жилья из-за пандемии коронавируса. Эксперты полагают, что вышедшие на поиск нового жилья клиенты, вероятно, смогут выбирать его более придирчиво благодаря большому объему предложений, а владельцам придется быть гибче с условиями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».