27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Задержанная в России баскетболистка из США Грайнер признала свою вину
арест Общество спорт спортсмен суд США

Задержанная в России баскетболистка из США Грайнер признала свою вину

Американская спортсменка Бриттни Грайнер признала вину на судебном заседании по делу о попытке контрабанды наркотиков в Россию. Дело заслушивалось в Химкинском городском суде Подмосковья. Об этом в четверг, 7 июля, сообщает РИА Новости.

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер

©АГН Москва

"Мисс Грайнер заявляет, что признает вину. У нее не было умысла на провоз багажа с наркотиками, не было умысла на преступление, так как она собиралась впопыхах", – заявил в суде переводчик.

Суд отложил заседание на 14 июля.

Недавно сообщалось, что Грайнер попросила помощи у президента США. Она написала ему письмо с просьбой сделать все возможное, чтобы вернуть ее домой. Эта же просьба касалась и других заключенных в России граждан США.

Грайнер арестовали в России в феврале 2022 года по подозрению в попытке нелегально ввезти на территорию государства гашишное масло через московский аэропорт Шереметьево. Санкции статьи о контрабанде предусматривает от пяти до 10 лет лишения свободы. Баскетболистка дважды становилась чемпионкой мира в составе сборной США. Она также является двукратной олимпийской чемпионкой игр 2016 года в Рио-де-Жанейро и 2020 года в Токио. Ранее появлялась информация о том, что Грайнер собираются обменять на россиянина Виктора Бута, заключенного в США. Однако в МИД РФ подчеркнули, что пока не готовы говорить о таком обмене.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».