18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский робот для открытого космоса обретет облик весной 2020 года
Космос МКС роботы

Российский робот для открытого космоса обретет облик весной 2020 года

Облик российского робота «Теледроид» для работы в открытом космосе сформируют позже, чем планировали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора НПО «Андроидная техника» Евгения Дудорова.

По его словам, с внешним видом робота определятся к марту-апрелю. Запланированные сроки немного сдвинули, чтобы лучше проработать и облик, и функционал. При разработке учитывают мнения космонавтов Алексея Овчинина и Александра Скворцова. Первый работал на орбите с предыдущим роботом «Федором», а второй дистанционно управлял андроидом с МКС.

Дудоров также сообщил, что у «Теледроида» будет более точная моторика, чем у человека. К тому же ему не придется работать в открытом космосе в перчатках. Управлять роботом можно будет не только с МКС, но и с Земли. При разработке костюма-аватара также будут учитывать пожелания космонавтов.

Напомним, 7 сентября завершилась миссия на МКС робота FEDOR или Skybot F-850. После этого в НПО «Андроидная техника» сообщили, что «Федора» заменит на орбите другой робот.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».