16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Робот «Фёдор» больше не полетит на орбиту
выход в открытый космос МКС Наука и Технологии робот Федор Россия

Робот «Фёдор» больше не полетит на орбиту

«Фёдора» заменит в космосе андроид без ног

Человекоподобный робот «Фёдор», который недавно побывал в космосе, больше не полетит на орбиту. Об этом в среду, 11 сентября, сообщил РИА Новости исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

По его словам, «Фёдору» больше нечего делать в космосе. «Миссию он свою выполнил», — заявил Дудоров.

На смену человекоподобному роботу придёт другой, разработка которого уже началась. Как объяснил Евгений Дудоров, «Фёдор» в своём нынешнем виде не годится для выхода в открытый космос, поскольку у него есть ноги, а они там не нужны.

При этом отечественный андроид может стать первым роботом в мире, который выйдет в открытый космос. Если программа будет выполнена в срок, «мы будем первые», уточнил Дудоров.

Ранее сообщалось, что после первого космического старта «Фёдор» может полететь на МКС ещё раз. Причём именно для того, чтобы выйти в открытый космос. Также в перспективе он должен был стать первым испытателем нового российского корабля «Федерация».

Напомним, что космический корабль «Союз МС-14» с «Фёдором» на борту стартовал с Байконура 22 августа. Через пять суток корабль со второй попытки состыковался с МКС.

На борту станции эксперименты с роботом космонавты проводили три дня. Скворцов, находящийся в другом модуле станции и облачённый в экзоскелет, дистанционно управлял «Фёдором» и видел окружающую обстановку его камерами. Овчинин, в свою очередь, контролировал выполнение операций роботом.

Позже «Роскосмос» опубликовал видео работы «Фёдора» на борту МКС. В субботу, 7 сентября, человекообразный робот успешно вернулся на Землю.

FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) — первый российский антропоморфный робот. Незадолго до своего полёта в космос «Фёдор» получил новое имя — Skybot F-850.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».