18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Японская коммерческая ракета упала в море после запуска
Космос ракета Япония

Японская коммерческая ракета упала в море после запуска

Из четырех запусков МОМО успешным был только один

Японская коммерческая ракета «МОМО-4» упала в море вскоре после старта. Как сообщает РИА Новости, из-за сбоя в бортовом компьютере двигатель ракеты отключился раньше назначенного времени.

Владеющая ракетой компания Interstellar Technologies уже сообщила, что падение ракеты было «безопасным». Запуск ракеты изначально планировали на 20 июля, но перенесли по техническим причинам.

«МОМО-4» - это малогабаритная ракета длиной 10 метров и диаметром полметра. В мае Interstellar Technologies запустила ее предшественницу – «МОМО-3». Ракета вышла на орбиту 100 километров. Это был первый успешный запуск для компании. В 2023 году компания планирует вывести на орбиту ракеты со спутником. А затем – поставить коммерческие запуски на поток.

Ранее «Профиль» сообщал, что в Техасе во время испытаний сгорел прототип космического корабля компании SpaceX. Двигатели корабля успешно запустили, но, когда их мощность довели до максимальной, он неожиданно загорелся. В общей сложности испытание аппарата продлилось около четырёх минут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».