27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Финал волейбольного турнира Red Bull High Five прошел в Казани
волейбол Спорт

Финал волейбольного турнира Red Bull High Five прошел в Казани

Шесть команд-победителей отборочных этапов встретились 14 декабря 2021 в Казани в комплексе Центр волейбола "Санкт-Петербург", чтобы определить сильнейшего. В решающем матче УрГУПС из Екатеринбурга обыграл 15:10 ростовчан ДГТУ и завоевал титул национального чемпиона Red Bull High Five. Наградой, помимо трофея, стал товарищеский матч с участием волейболистов клуба "Зенит – Казань".

волейбольный турнир

©Пресс-служба Red Bull

Турнир проходит в целом по обычным правилам FIVB, но с рядом изменений:

  • шесть игроков в команде: пять – на площадке, один – на замене;
  • обязательно смешанные команды: на площадке должен присутствовать как минимум один студент и как минимум одна студентка;
  • игра состоит из одного сета продолжительностью не более 10 минут;
  • если в ходе сета одна из команд достигнет преимущества в 5 очков, – эта команда признается победителем;
  • нет обязательной расстановки и задней линии. Атаковать могут все члены команды. Игроки могут не меняться позициями (за исключением подачи);
  • порядок подач внутри команды определяется капитаном и вносится в протокол до начала встречи.

Региональные квалификации прошли в шести городах: Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Воронеже, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде. Каждый город проводил региональную квалификацию в виде турнира между университетами. Регламент отборочных турниров всегда предусматривал второй шанс для каждой команды в случае проигрыша в одном из матчей. Победители региональной квалификации отправляются на национальный финал.

Финальный турнир игрался в один день: сначала однокруговой турнир, где все шесть команд встречались друг с другом, затем плей-офф из четырех сильнейших команд. За победу в матче группового турнира команда получает 2 очка, за поражение – 1 очко. Высшее место занимает команда, набравшая большее количество очков. В случае равенства очков у двух и более команд победитель определяется по соотношению мячей во всех встречах.

Победителем группового турнира стали новосибирцы "1234". Им удалось выиграть 4 из 5 матчей и с 9 очками возглавить турнирную таблицу. По 8 очков у VSPU (Воронеж), УрГУПС (Екатеринбург) и ДГТУ (Ростов-на-Дону). Завершили выступление на данной стадии Нижегородская Академия МВД России (7 очков) и хозяева турнира "Алле-Ап" (6 очков).

В первом полуфинальном матче ДГТУ обыграл "1234" со счетом 15:11. ДГТУ взял реванш за поражение на групповой стадии за счет великолепной игры на блоке. По 5 очков набрали Пелипенко и Минаков. Во втором полуфинале УрГУПС одержал победу над VSPU со счетом 11:6.

В решающем матче екатеринбуржцы обыграли со счетом 15:10 ростовчан и завоевали титул национального чемпиона Red Bull High Five. Наградой, помимо трофея, стал товарищеский матч с участием волейболистов клуба "Зенит – Казань", в котором приняли участие Артем Вольвич, Валентин Голубев, Роман Порошин и либеро женского клуба "Динамо – Ак Барс" Милина Рахматуллина.

Следует отметить, что накануне тренировку участников турнира посетили и провели главный тренер ВК "Зенит – Казань" Алексей Вербов и игроки команды Майка Кристенсон, Максим Михайлов, Бартош Беднож, Дмитрий Щербинин, Денис Земченок и Юрий Бережко.

Артем Вольвич, центральный блокирующий "ВК Зенит – Казань": "Глядя на то, как играет команда-чемпион и поучаствовав в финальном гала-матче, я могу сказать, что я приятно удивлен! Я вам честно скажу, что я даже устал. Люди реально умеют держать мяч, умеют пасовать, нападать, блокировать – все умеют! Хороший уровень, мне понравилось!"

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: волейбол