27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мэр Парижа призвала допустить российских спортсменов до участия в Олимпиаде
олимпиада Россия Спорт спортсмены Франция

Мэр Парижа призвала допустить российских спортсменов до участия в Олимпиаде

Мэр Парижа Анн Идальго считает, что российские спортсмены должны участвовать в Олимпийских играх в 2024 году, которые пройдут в столице Франции.

Мэр Парижа Анн Идальго

Мэр Парижа Анн Идальго

©Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

По словам Идальго, Олимпиада – важный момент для спортсменов и их нельзя этого лишать. При этом она отметила, что делегация из России не должна выступать под флагом своей страны. Мэр подчеркнула, что этого просит не только она, но и большая часть спортивного сообщества, пишет в четверг, 26 января, РИА Новости. Идальго также выразила надежду, что к моменту начала Олимпиады конфликт на Украине уже закончится.

Международный олимпийский комитет еще в феврале 2022 года рекомендовал не допускать спортсменов из РФ и Белоруссии на международные соревнования из-за ситуации на Украине. Подавляющее большинство спортивных федераций этим рекомендациям последовало.

Глава МОК неоднократно утверждал, что отстранение спортсменов – не санкция, а мера для обеспечения их безопасности. Однако уже в октябре 2022 года он призывал все международные организации строго соблюдать введенные против россиян санкции. Таким образом российская и белорусская сборные гарантированно не получают права участвовать в летней Олимпиаде 2024 года во Франции. Однако спортсменам из РФ и Белоруссии все еще разрешено выступать либо под нейтральным флагом, либо за команды других стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».