23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МОК временно отстранил членов олимпийского комитета Белоруссии от Игр
Белоруссия МОК Спорт

МОК временно отстранил членов олимпийского комитета Белоруссии от Игр

Национальный олимпийский комитет (НОК) Белоруссии временно отстранен от участия в мероприятиях под эгидой Международного олимпийского комитета (МОК), включая Олимпийские игры. Такое решение в понедельник, 7 декабря, принял МОК.

Как заявил на пресс-конференции президент МОК Томас Бах, причиной тому ряд происходящих околоспортивных событий с Белоруссии. В частности, нежелание белорусских властей защищать спортсменов от политической дискриминации.

«МОК пришел к выводу, что нынешнее руководство НОК Белоруссии не защищает спортсменов от политической дискриминации. По этой причине МОК принял следующие временные меры», – приводит слова Баха ТАСС.

Глава МОК добавил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко, а также его сын Виктор Лукашенко, являющиеся руководителями белорусского НОК, исключены до особого решения из всех мероприятий МОК.

Напомним, ближайшим мероприятием под эгидой МОК является проведение в Токио в 2021 году летних Олимпийских игр. Спортивные мероприятия должны были состоятся минувшим летом, но были перенесены на год из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Ранее стало известно, что Международная федерация хоккея (ИИХФ) приняла решение перенести мировое первенство в 2021 году из Белоруссии в Россию. На этом настаивали ряд европейских стран. Первоначально турнир было запланировано провести в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня. Финал и матчи за третье место должна была принять белорусская столица.

В Белоруссии четвертый месяц не утихают массовые акции протеста, которые начались после выборов президента страны 9 августа. Согласно официальным результатам, баллотировавшийся на шестой срок действующий глава государства Лукашенко получил 80% голосов. Оппозиция считает выборы сфальсифицированными и требует президента уйти в отставку. Ряд белорусских спортсменов встали на сторону оппозиции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».