27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Решение по допуску к олимпийским соревнованиям фигуристки Валиевой объявят 14 февраля
Камила Валиева Олимпийские игры – 2022 Спорт фигурное катание

Решение по допуску к олимпийским соревнованиям фигуристки Валиевой объявят 14 февраля

Спортивный арбитражный суд (CAS) начнет рассматривать дело фигуристки Камилы Валиевой в 15:30 мск 13 февраля. Арбитрами назначены представители Италии, США и Словении.

Российская фигуристка Камила Валиева

Российская фигуристка Камила Валиева

©Lan Hongguang / XinHua / Global Look Press

Решение по допуску россиянки на Олимпийские игры в Пекине объявят во второй половине дня 14 февраля, сообщается в официальном релизе CAS. Арбитрами по делу выступят Фабио Юдика, Джеффри Бенц и Весна Бергант Ракочевич.

Ранее появилась информация, что выездная панель CAS должна рассмотреть жалобы Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) на отмену временного отстранения российской спортсменки Камилы Валиевой 12 февраля. Известно, что слушания будут проходить в онлайн-формате.

Международное агентство допинг-тестирования 11 февраля сообщило, что тест Валиевой от 25 декабря 2021 года указывает на применение триметазидина. Дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства временно отстранил фигуристку от тренировок и выступлений. Однако 9 февраля после протеста спортсменки отстранение было снято, и ей разрешили дальше принимать участие в Олимпийских играх. Спортивный арбитражный суд 11 февраля зарегистрировал жалобы МОК и WADA.

В Федерации фигурного катания на коньках России заявили, что не сомневаются в честности Камилы Валиевой. Там указали, что необходимо выяснить все обстоятельства случившегося и что происходило со взятой 25 декабря допинг-пробой в течение почти полутора месяцев после того, как ее отправили в зарубежную лабораторию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».