25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВФВ подала иск в CAS с требованием вернуть $76 миллионов за отмену чемпионата мира по волейболу
волейбол МОК Спорт спорт суд

ВФВ подала иск в CAS с требованием вернуть $76 миллионов за отмену чемпионата мира по волейболу

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) к Международной федерации волейбола (FIVB) с требованием выплатить компенсацию в размере $76,39 млн за отмену чемпионата мира в России, сообщили 12 мая в федерации.

ВФВ направила иск в CAS 28 апреля 2023 года. Арбитражный суд уведомил ответчика о начале разбирательства 3 мая. Судебная инстанция дала FIVB 20 дней на предоставление отзыва по иску. Интересы федерации представляет адвокат Люк Питте из юридической компании Walder Wyss, пишет РИА Новости.

Российская сторона требует вернуть $76,39 млн, в эту сумму входит взнос за право проведения чемпионата мира ($40 млн), штраф за расторжение соглашения на организацию турнира ($12 млн), возмещение расходов федерации и оргкомитета по подготовке турнира (порядка $23 млн). При этом ВФВ оставляет за собой право изменить исковые требования.

Мировое первенство должно было пройти в августе-сентябре 2022 года. Принять чемпионат готовились 10 городов России. Однако в начале марта 2022 года FIVB сообщила о переносе турнира из-за спецоперации на Украине.

Международный олимпийский комитет (МОК) в феврале 2022 года порекомендовал отстранить спортсменов из России и Белоруссии от международных соревнований из-за ситуации на Украине. В марте 2023 года комитет предложил разрешить россиянам и белорусам участвовать в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов.

Соответствующее решение должны принимать международные федерации, отметили в руководстве МОК. В Международной федерации волейбола заявили "Матч ТВ", что признают рекомендации олимпийского комитета по допуску спортсменов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».