24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России придумали, чем заменить импортные порошки и моющие гели
Знай наших импортозамещение Россия

В России придумали, чем заменить импортные порошки и моющие гели

Ученые химического факультета Томского госуниверситета (ХФ ТГУ) на базе предприятия-партнера отработали технологию синтеза тетраацетилгликолурила (ТАГУ). Это вещество является основой для порошков и других моющих средств.

Благодаря этому в России можно полностью импортозаместить бытовую химию, пишет РИА Томск. Такое предложение ХФ ТГУ уже отправил отечественным производителям.

ТАГУ необходим для производства моющих веществ: порошков, гелей для стирки, таблеток для посудомоечных машин. В синтетических моющих средствах вещество обеспечивает высокую степень удаления загрязнений, отбеливания разных видов тканей при низкотемпературной стирке 40–60°С.

Изобретение томских ученых по некоторым показателям превосходит зарубежные аналоги. Российский активатор технологичнее: имеет высокую текучесть, что важно при его дозировании в производстве моющих средств.

Ранее сообщалось, что многие иностранные компании отказываются от инвестиций в производство на территории России. Фирмы, производящие бытовую химию и товары для гигиены, повышают цены в связи со сложностями в логистике и падением курса рубля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».