25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Томске разработают технологию производства реагента для контроля качества лекарств
Знай наших импортозамещение Томск ученые

В Томске разработают технологию производства реагента для контроля качества лекарств

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработают технологию производства отечественного реагента, который нужен для контроля качества фармпродукции. Раньше его покупали за границей, но после введения санкций реагент подорожал в три раза, также его доступность ухудшилась из-за разрыва логистических цепочек.

Как сообщает ТАСС 12 сентября со ссылкой на пресс-службу ТГУ, речь идет о веществе, которое используется при исследованиях методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Для таких исследований российские лаборатории в больших объемах закупали импортный высокочистый ацетонитрил. "Химики ТГУ разрабатывают технологию производства российского высокочистого ацетонитрила на основе отечественного сырья", – указали в ТГУ.

В РФ уже производят ацетонитрил, но его характеристики ниже, чем у импортных аналогов. Томские химики предлагают наладить производство посредством очистки технического аналога ацетонитрила, который делают в России. Очистка будет состоять из нескольких этапов, включая сорбцию (процесс поглощения твердым телом или жидкостью веществ из окружающей среды. – "Профиль") основных примесей, осушение и финальную ректификацию (процесс разделения двойных или многокомпонентных смесей. – "Профиль") в инертной атмосфере. Ученые намерены разработать технологию к концу 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».