23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Англичане желают высказаться
Политика

Англичане желают высказаться

Палата общин парламента Великобритании во вторник вечером проголосовала во втором чтении за законопроект о референдуме по вопросу о выходе страны из ЕС. Его поддержали 544 депутата, представляющих Консервативную и Лейбористскую партии. Против выступили 53 члена парламента, состоящих в Шотландской национальной партии.

О том, что британский парламент рассмотрит закон о проведении референдума, 27 мая в своей тронной речи по случаю утверждения нового правительства объявила королева Великобритании Елизавета II. При этом она подчеркнула, что правительство проведет по этому поводу переговоры с ЕС.

Премьер-министр Великобритании, лидер консервативной партии Дэвид Кэмерон неоднократно заявлял, что в случае победы на майских парламентских выборах его правительство инициирует референдум. Лондон считает, что имеет право на большую свободу действий в этих вопросах, нежели устанавливают правила ЕС.

По мнению Кэмерона, иностранцев, которые не найдут работу в Великобритании в течение полугода, следует высылать из страны. Та же участь постигнет бродяжничающих и попрошайничающих иностранцев, причем им будет закрыт въезд в королевство в течении следующих 12 месяцев. Рассчитывать на налоговые вычеты, детские пособия, социальное жилье мигранты смогут только после того, как проживут в Великобритании не менее 4 лет. Наконец, Кэмерон хочет, чтобы приезжие из ЕС оплачивали услуги британской системы здравоохранения.

Обеспокоенность правительства консерваторов нынешней миграционной ситуацией можно понять - в прошлом году в стране проживало 4,9 млн иностранцев, что составляет 7,9% населения Соединенного королевства. По подсчетам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), 1,27 млн человек приехали в Великобританию из Восточной Европы, более половины — 679 тыс. — поляки, которые, таким образом, составляют 14 % всех иностранцев, живущих на Туманном Альбионе.

Неудивительно, что жестче всего в ЕС на предложения Кэмерона ответили именно представители Польши. Польский министр по делам Европы Рафал Тжасковский назвал инициативу Кэмерона дискриминацией по национальному признаку. По его мнению, подобные реформы приемлемы только в том случае, если ограничения будут распространяться на все слои населения королевства, в том числе и на коренных британцев.

Но, не смотря на отдельные жесткие высказывания своих членов, ЕС настроено на диалог с британским правительством, считает заведующий отделом социальных и политических исследований института Европы РАН, доктор исторических наук Владимир Швейцер. Ради сохранения Великобритании в своем составе в нынешние тревожные времена европейские политики, по мнению эксперта, готовы предоставить ей больше свободы в принятии решений по ряду вопросов. "Проблема заключается в том, что если в Брюсселе пойдут на уступки, то и другие страны союза захотят больше самостоятельности. В конечном итоге все это может привести к довольно серьезным изменениям в структуре организации". Швейцер также уверен, что и сами британцы в силу тесных экономических связей с Европой не хотели бы покидать ЕС. Дэвид Кэмерон, принимая решение о проведении голосования, полагает эксперт, таким образом, шлет сигнал в Брюссель, демонстрируя, что интересы Лондона требуют большего внимания. А решение о проведении референдума отнюдь не равнозначно решению о выходе из Евросоюза.

Видимо, руководствуясь именно этими соображениями, в конце мая в число сторонников голосования вошла и Лейбористская партия, вторая по количеству сторонников в стране (232 из 650 мест). До последнего времени лейбористы считали экономические риски, связанные с выходом из ЕС, чересчур высокими. Но, поскольку идея референдума в Великобритании сейчас популярна, руководство партии, потерпевшей поражение на последних выборах (лейбористы в мае потеряли сразу 26 парламентских мест), очевидно, решило не идти против общественного мнения. "Британский народ хочет высказаться по вопросу о членстве страны в ЕС. Поэтому лейбористы отныне будут поддерживать идею организации референдума", - отмечалось в заявлении партии. Британские же консерваторы, также расхваливая идею голосования, пока обходят стороной вопрос, какую именно позицию их сторонникам стоит поддержать на самом плебисците.

Теперь закон о проведении референдума должен пройти парламентскую комиссию, которая рассмотрит возможность внесения в него определенных поправок. В случае окончательного одобрения референдум, как предполагается, состоится в 2017 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».