16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Бомбы Бангкока
Политика

Бомбы Бангкока

В столице Таиланда Бангкоке во вторник 18 августа прогремело два новых взрыва. В результате, к счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Но эти инциденты накалили обстановку в городе. Накануне в Бангкоке неизвестные взорвали бомбу в толпе у индуистского храма. В результате погибли 22 человека, еще 123 были ранены. По предварительным данным, за терактами могут стоять исламские сепаратисты с юга Таиланда.

Первый взрыв во вторник произошел у моста над рекой Чаухпрая. Неизвестный мужчина попытался бросить взрывное устройство с моста на пирс, на котором скопилась толпа людей. К счастью, террорист промахнулся, и бомба упала в воду, взорвавшись на глубине и не причинив людям никакого вреда.

Второй взрыв, по данным полиции, произошел спустя полчаса у железнодорожного вокзала. Неизвестный бросил взрывное устройство в толпу прохожих, но оно сработало лишь частично, и в результате также никто не пострадал, сообщает агентство Франс-Пресс. Таиландская полиция обследует оба места происшествия, допрашивает свидетелей.

Накануне 17 августа, в результате взрыва, произошедшего в столице Таиланда рядом с индуистским храмом, посвященным богу Брахме, погиб 22 человек, еще 123 были ранены.

Среди жертв теракта восемь иностранцев - пять граждан Китая, два гражданина Малайзии и один филиппинец. По данным российского посольства в Таиланде, граждан России среди погибших и пострадавших нет. Как предполагает полиция, целью террористов были иностранные туристы. Ответственность за взрыв на себя пока никто не взял.

Полиция заявила, что установила личность подозреваемого, совершившего теракт в понедельник. "У нас уже имеется подозреваемый, которого засняли камеры видеонаблюдения. Мы ищем этого человека", — передает агентство Франс-Пресс слова премьера-министра Таиланда Прают Чан-Оча.

По мнению экспертов, за взрывами могут стоять сепаратисты из южных районов Таиланда, где проживает мусульманское меньшинство, выступающее за создание независимого национального малайского государства.

"Это продолжение многолетней борьбы южных провинций, малайцев, которые выступают с позиций сепаратизма, — пояснил «Профилю» руководитель Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков. - Взрывы бомб, нападения на полицейские участки — это их излюбленные методы".

Эксперт рассказал, что в последнее время сепаратистские и исламистские движения в стране усиливаются. "По мере активизации исламского экстремизма в мире в целом, усиления его финансирования, даже такие периферийные радикальные организации, как малайские сепаратисты, тоже наращивают силы. Если раньше все ограничивалось районами их проживания, южными провинциями, то теперь они перенесли это в Бангкок", — отметил политолог.

Президент России выразил соболезнования королю Таиланда Пхумипону Адульядету. "В телеграмме соболезнования глава российского государства решительно осудил это циничное преступление, не имеющее никаких оправданий, и выразил поддержку усилиям властей Таиланда, направленным на борьбу с террористической угрозой", сообщила пресс-служба Кремля. В свою очередь китайские власти призвали Таиланд провести тщательное расследование трагедии и наказать всех виновных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».