24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Быстрый ответ» Европы
Политика

«Быстрый ответ» Европы

В Европе начались крупнейшие с момента окончания холодной войны военные учения воздушно-десантных войск стран НАТО. Как сообщило командование сухопутных войск США в Европе, в маневрах под названием «Быстрый ответ 15» (Swift Response 15) принимают участие более 4,8 тысяч военнослужащих из 11 стран. 

Учения продлятся до 13 сентября, в них принимают участие военнослужащие Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, США и Франции. Главная поставленная командованием задача - повышение оперативной готовности и улучшения взаимодействия между разными родами войск. Кроме того, маневры призваны "продемонстрировать способность альянса к быстрому развертыванию и действиям в поддержку сохранения сильной и защищенной Европы", заявила в американском штабе.

Кульминацией учений должна стать намеченная на 26 августа выброска парашютистов на полигонах Хохенфельс в Германии и Ново Село в Болгарии. В обоих местах предполагается десантировать более 1 тысячи военнослужащих и военную технику.

Между тем, возросшее количество учений как войск НАТО, так и российских вызывает все большую обеспокоенность обеих сторон. Министерство обороны РФ уже неоднократно указывало на возросшую активность североатлантического альянса у границ с Россией. "В 2012 и 2013 годах НАТО проводила в среднем у границ РФ примерно 90-95 учений. Сейчас проводят примерно 150. По полетам там тоже увеличение достаточно серьезное - увеличение по разведавиации в 9 раз", - заявил журналистам на пресс-брифинге представитель министерства обороны РФ 31 июля.

Британский неправительственный исследовательский центр European Leadership Network (ELN) 12 августа опубликовал доклад "Подготовка к худшему: свидетельствуют ли военные учения России и НАТО о возможной войне в Европе?", над которым работали многие отставные европейские военные и политики. Авторы отметили, что увеличение количества военных учений России и НАТО свидетельствуют о подготовке сторон к полноценному военному конфликту друг с другом. Проанализировав действия обеих сторон, докладчики подчеркнули, что. хотя формально учения направлены против гипотетических противников, на деле "природа и масштаб операций указывают на иное". "Россия готовится к конфликту с НАТО, а НАТО готовится к возможной конфронтации с Россией", - говорится в документе. Во избежание недоразумений авторы доклада рекомендовали России и НАТО согласовывать графики проводимых учений.

Отметим, что в начале 2015 года американские ученые-ядерщики сдвинули стрелки часов Судного дня на две минуты вперед: сейчас они показывают без трех полночь. Часы Судного дня - это символический проект американского научного журнала "Bulletin of Atomic Scientist". Он был запущен в 1947 году американскими учеными, создавшими атомную бомбу. Передвижение стрелки отражает возросший уровень опасности ядерной войны и угрозы, связанные с климатом, отметили авторы проекта. Полночь символизирует момент ядерного катаклизма. Решение о переводе стрелок принимает совет директоров журнала при участии внешних экспертов, среди которых, в частности, 18 лауреатов Нобелевской премии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».