24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. День закрытых дверей
Политика

День закрытых дверей

Всю неделю президент России совещался с военными и руководителями оборонно-промышленного комплекса, обсуждая вопросы развития российского вооружения. США ввели в строй первую в Восточной Европе наземную базу противоракетной обороны НАТО. Джихадисты в Сирии перешли в контрнаступление в Алеппо и в районе Пальмиры. Президента Бразилии Дилму Русеф отстранили от должности на три месяца. Российские региональные чиновники мобилизуют бюджетников на внутрипартийные праймериз «Единой России». Руководство редакции РБК отправлено в отставку.

«Патриот» без ручки

Владимир Путин со вторника по пятницу провел в сочинской резиденции сразу несколько встреч, посвященных вопросам развития ОПК, по итогам которых россиянам в очередной раз напомнили о том, что «броня крепка и танки наши быстры». 10 мая на совещании с военачальниками и руководством ОПК президент обсудил результаты работы российских ВКС и ВМФ в Сирии, где, по его словам, были наглядно продемонстрированы «эффективность и высокое качество российского оружия». Авиация ВКС совершила более 10 тысяч вылетов, поразив свыше 30 тысяч целей,  привел президент данные Минобороны. Исходя из них, получалось, что российские военные уничтожили даже больше целей, чем всего боевиков «Исламского государства» (запрещенного в РФ) воюет в Сирии и Ираке. По сообщениям западных СМИ, ссылающихся на данные разведки США, в начале года их было приблизительно 25 тысяч. При этом глава государства признал, что операция «выявила и определенные проблемы, недостатки». Но какие именно, публично перечислять не стал. Один из недостатков президент выявил лично позднее – после совещания 12 мая по вопросам реализации гособоронзаказа. Осматривая внедорожники производства Ульяновского автомобильного завода, переоборудованные для использования Вооруженными силами, Путин не смог открыть пассажирскую дверь УАЗ «Патриот». Исправить курьезную ситуацию поспешил начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Александр Шевченко. Однако генерал-лейтенант так рьяно дергал пластмассовую дверную ручку, что оторвал ее. «Молодец», – рассмеялся президент. Разработчики же заверили, что дверь не заклинило, а она была заблокирована, так как двигатель «Патриота» не был заведен.

Лучшее нападение – это защита

Фото: DPA/Vostock Photo
©Фото: DPA/Vostock Photo

Новая система американской ПРО в Румынии торжественно введена в строй 12 мая на военной базе Девеселу на юге страны. Это первая в Восточной Европе база противоракетной обороны наземного базирования, которая должна дополнить другие элементы оборонительного щита НАТО. Она будет оснащена модифицированной системой отслеживания баллистических ракет «Иджис» (Aegis), радаром SPY‑1 и 24 ракетами Block IB (SM‑3). Первый замминистра обороны США Роберт Уорк, выступая на церемонии открытия, подчеркнул, что система не будет использоваться против российских ракет, а направлена на защиту стран НАТО от Ирана, который «продолжает разрабатывать и развертывать баллистические ракеты». Генсек НАТО Йенс Столтенберг также заверил, что она «не представляет никакой угрозы для стратегического ядерного сдерживания России», так как «география и физика делают невозможным для системы НАТО сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты».

В Москве очередным заверениям Запада не поверили. Путин сказал, что противоракетная оборона США – не оборонительная система, а часть ядерного стратегического потенциала Америки, вынесенная на периферию. «Теперь, после размещения этих элементов ПРО, мы вынуждены будем подумать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности РФ», – заявил он в пятницу.

Женщины свободны

Федеральный сенат Бразилии (верхняя палата парламента) проголосовал за отрешение от должности на полгода президента Дилмы Русеф. Таким образом сенаторы выступили за продолжение процедуры импичмента Русеф, обвиняемой в том числе в нарушении бюджетного законодательства. В течение 180 дней должно состояться парламентское расследование ее деятельности на посту президента. В этот период и. о. главы государства будет нынешний вице-президент Мишель Темер. «Я никогда не брала взятки, я не занималась отмыванием средств. Оснований для импичмента нет», – заявила Русеф в своем обращении к народу. Если Русеф отстранят, то Темер будет занимать пост президента до следующих выборов в 2018 году. В любом случае открывающиеся 5 августа Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро Русеф встретит на «скамейке штрафников». В четверг Темер сформировал новое правительство страны, состав которого уже подвергся критике со стороны ряда общественных организаций за отсутствие в нем женщин-министров. Русеф стала первой женщиной-президентом в Бразилии в 2011 году.

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

Партия сказала: «Надо!»

Приближение дня праймериз «Единой России» 22 мая привело к усилению внутренних партийных скандалов. Впрочем, учитывая, что большинство отобранных кандидатов прошли предварительный «фильтр» кремлевской администрации, а само голосование по факту организуют встроенные в вертикаль местные чиновники, сора из избы выносилось немного.

В Челябинске скандал разгорелся после того, как интернет-издание Znak.com опубликовало аудиозапись предположительно с закрытого совещания чиновников администрации города. На нем обсуждалось, как (с привлечением на участки бюджетников и организацией фальсификаций при поддержке членов избирательных комиссий) обеспечить победу на праймериз тех кандидатов, которых поддерживает областная власть. Среди последних депутат Челябинской гордумы Андрей Барышев, основным оппонентом которого на праймериз считается экс-глава области Михаил Юревич.

Мобилизацию бюджетников на внутрипартийные выборы «партии власти» чиновники проводят и в других регионах, используя свое служебное положение. Так, 11 мая начальник управления экономического развития и АПК администрации Волоколамского муниципального района Московской области Павел Малых разослал главам предприятий района письма с приглашением их работникам принять участие в праймериз и предложением предварительно сформировать списки избирателей от предприятий. Заместитель мэра Ярославля по соцполитике Елена Волкова уведомляла руководителей школ и детсадов о проведении в городе праймериз «единороссов». В той же области в Рыбинском округе из-за «неприемлемых условий» снял свою кандидатуру с праймериз региональный бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров, считавшийся главным конкурентом главы регионального отделения ЕР Ильи Осипова. В Бурятии «Росатом» заподозрили в финансировании (с использованием бюджетных средств и средств самой госкорпорации) предвыборной кампании на праймериз министра образования республики Алдара Дамдинова.

Исход из РБК

Редакционное руководство РБК было уволено в пятницу, 13 мая. Шеф-редактор медиахолдинга Елизавета Осетинская, главный редактор информагентства РБК Роман Баданин и главный редактор газеты РБК Максим Солюс покинули свои должности. «В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться», – изложил официальную версию гендиректор РБК Николай Молибог. Весной на медиарынке появились слухи о недовольстве в Кремле редакционной политикой РБК, в частности, публикациями о «дочерях» президента России и «Панамагейте». В апреле в ряде российских СМИ вновь появилась информация о том, что владелец РБК миллиардер Михаил Прохоров ведет переговоры о продаже медиаактивов. В том же месяце в принадлежащих ему структурах прошли обыски, а на прошлой неделе МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве с акциями компании «Байт-Телеком», ранее принадлежавшей РБК.

Реванш джихадистов

Фото: Abaca Press/Vostock Photo
©Фото: Abaca Press/Vostock Photo

В Сирии не присоединившиеся к «режиму тишины» джихадисты перешли в наступление. Боевики запрещенной в РФ группировки «Джабхат ан-Нусра» начали наступательные операции в окрестностях северной столицы страны Алеппо, а террористы «Исламского государства» предприняли попытки заблокировать трассу Хомс–Пальмира – единственную дорогу, которая связывает освобожденную 27 марта Пальмиру с другими территориями, подконтрольными правительственным войскам. По данным ливанской газеты As Safir, на востоке провинции Хомс игиловцам удалось захватить два из трех важных газовых месторождений, из которых газ поступает на ТЭЦ в Хомсе и Дамаске.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».