29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Курс на перспективу
Политика

Курс на перспективу

Министр обороны США Эштон Картер считает, что напряженность в отношениях России, НАТО и США может сохраниться и после того, как Владимир Путин покинет пост президента России. Картер заявил об этом в ходе визита в Берлин. С этого города начинается недельное турне главы Пентагона по европейским странам.

Россия может не изменить свой текущий политический курс при Путине и даже после него», – цитирует Картера агентство Reuters. НАТО и США будут готовиться к длительному периоду напряженности, в том числе проводя интенсивные военные учения НАТО и создавая в рамках альянса силы быстрого реагирования, отметил он.

При этом Картер назвал неуместными слова Путина о том, что Россия нацелит свои ударные силы на те территории, «откуда исходит угроза».

Глава Пентагона заверил, что альянс всегда будет готов к диалогу с Россией для улучшения отношений. «Мы не ищем ни холодной, ни тем более «горячей» войны с Россией. Мы не ищем возможностей, чтобы сделать Россию врагом», – подчеркнул он, отметив, что США в любом случае защитят своих союзников, международный порядок» и «позитивное будущее». «США не позволят России втянуть нас в прошлое», — заявил он.

Ранее Владимир Путин в интервью итальянской газете Corriere della Sera сказал, что Россия не намерена нападать на страны НАТО. «Только нездоровый человек, и то во сне, может себе представить, что Россия вдруг нападет на НАТО. В некоторых странах просто, мне кажется, спекулируют на страхах в отношении России», – отметил президент.

Завсектора Института государства и права РАН Вильям Смирнов сказал «Профилю», что расценивает слова Картера как попытку США повлиять на союзников по НАТО. «Речь идет о том, чтобы обозначить позицию, которую не все из них разделяют. Сделана попытка оказать давление на западноевропейские элиты», – отметил он.

По его словам, глава Пентагона «находится в русле позиции Республиканской партии» в условиях нарастающей предвыборной борьбы. Смирнов призвал не преувеличивать значение заявления Картера. «Это мнение очень значимого чиновника, политика, но не высказана позиция президента США, самых крупных лидеров Западной Европы. Не исключено, что может быть некоторая модификация этого заявления в рамках сложного переговорного процесса», – считает он.

Смирнов добавил, что ни США, ни Россия не заинтересована в том, чтобы доводить ситуацию до военной конфронтации.

Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов считает, что министр обороны США, делая свое заявление, учитывал высокий рейтинг президента Путина, политику которого, как он отметил, поддерживает большинство российского народа и политической элиты.

«Из этого американцы исходят, говоря, что переждать, пока Путин уйдет — это политика неразумная, тем более, что никто не знает, когда он уйдет. По Конституции ему положено, как минимум, до 2024 года. За это время в США несколько администраций сменится. Поэтому они и говорят, что надо брать курс на достаточно длительное противостояние, что не исключает и сотрудничества по отдельным вопросам, где имеются общие интересы. Борьба с ИГИЛ, с наркотиками, с распространением ядерного оружия, с международным терроризмом. Здесь они не исключают сотрудничества, но предупреждают о том, чтобы не впадать в эйфорию, как в 90-е годы, и готовятся к тому, что России и США предстоит длительный период напряженных отношений», – сказал Арбатов.

«Военная политика — это не, что может меняться каждый день, это то, что планируется на много лет вперед. И сейчас, планируя свою военную политику, военные программы, стратегию, сценарий возможных будущих вооруженных конфликтов, США должны отказаться от того, что было в 90-е годы, в первые десятилетия XXI века, и иметь в виду вероятность сохранения длительного периода напряженности, военного соперничества и даже гонки вооружений с Россией», – заключил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама