26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Ликвидация после интеграции
Политика

Ликвидация после интеграции

Российский президент Владимир Путин подписал указ об упразднении министерства по делам Крыма. В правительстве считают, что ведомство выполнило свои задачи и может быть ликвидировано. Функции Минкрыма переходят к Минэкономразвития.

С инициативой упразднить Минкрыма на встрече с Путиным выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. «Министерство по делам Крыма свои задачи исполнило, и можно было бы рассмотреть вопрос в целях экономии управленческих средств и рационализации работы федеральных органов исполнительной власти по его упразднения», – пояснил он. Медведев также предложил создать правительственную комиссию по делам Крыма и Севастополя, которая будет курировать взаимодействие региональных и федеральных структур. Нынешнего главу Минкрыма Олега Савельева Медведев предложил сделать ответственным секретарем комиссии. Путин согласился с предложениями о ликвидации Минкрыма и создании правительственной комиссии. По его мнению, эти меры позволят обеспечить большую самостоятельность региональной власти.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти полуострова будут реализовывать федеральную целевую программу по развитию региона после ликвидации министерства по делам Крыма. Он согласен с решением упразднить ведомство. «Минкрыма свою задачу выполнило, они в переходный период потрудились, взяли на себя большую ответственность, и, я считаю, справились, но сегодня уже работать будет другой формат», – заявил Аксенов.

9 июля РБК со ссылкой на источник в правительстве сообщал, что проект указа о ликвидации Минкрыма уже готов и находится на подписи у Путина. Источник рассказал, что глава ведомства Савельев, возможно, получит должность замглавы аппарата правительства. Его заместители Андрей Соколов, Владимир Швецов, Андрей Цемахович, Андрей Жуков и Елена Абрамова, по данным источника, вернутся в свои родные министерства, откуда перешли в Минкрыма. Всего в штатном расписании ведомства около 230 человек. Какие должности они будут занимать теперь, пока не уточняется.

Известно, что Минкрыма изначально создавалось как временное ведомство. Президентский указ об образовании Минкрыма вышел 31 марта 2014 года. В нем говорилось, что ведомство создается в целях интеграции республики в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему России. Задачей Минкрыма была разработка госпрограмм по развитию экономики полуострова и координация их реализации. В конце лета 2014 года правительство утвердило Федеральную целевую программу по развитию Крыма до 2020 года. На ее финансированием планировалось выделить более 681 млрд рублей. В июне 2015 года объем финансирования увеличили до 708 млрд рублей. Деньги были добавлены для строительства в Крыму собственной генерации электроэнергии.

Минкрыма также должно было заниматься созданием на полуострове особой экономической зоны, появление которой Медведев анонсировал весной прошлого года. Ведомство разработало проект закона о специальной экономической зоне в Крыму к осени 2014 года. Госдума приняла его в ноябре. Документ предусматривает различные льготы для инвесторов в регионе. В частности, они получают право на беспошлинный ввоз импортных товаров, комплектующих и оборудования на территорию полуострова. Инвесторам также предоставлена возможность поставлять свою продукцию на российские рынки и экспортировать ее, в том числе в страны Таможенного союза. Регистрация резидентов экономической зоны началась весной 2015 года. По данным на начало июля, зарегистрировано 44 резидента.

Напомним, появлению слухов о возможной ликвидации Минкрыма предшествовали коррупционные скандалы в правительстве полуострова, о которых ранее писал «Профиль». Так, в конце июня был задержан министр промышленной политики региона Андрей Скрынник. Его подозревают в пособничестве в хищении государственного имущества в особо крупном размере. По обвинению в даче взятки сотруднику ФСБ задержан глава местного управления Федеральной налоговой службы Николай Кочанов. Фигурантами уголовных дел и служебных расследований также стали экс-министр транспорта республики Анатолий Цуркин и директор Ялтинского морского торгового порта Дмитрий Петров. Министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий отстранен от должности на время расследования случая сдачи в аренду одного из санаториев по заниженной стоимости. Кроме того, Следственный комитет расследует дело о хищении около 100 млн рублей бюджетных средств, выделенных на налаживание работы налоговых инспекций в Крыму.

Глава Крыма Аксенов в связи с задержаниями чиновников выступил с рядом резких заявлений, которые многие расценили не иначе как публичный конфликт с ФСБ. Он заявил, что вся ситуация является элементом кампании с целью «дестабилизации ситуации и выставления Крыма как особо коррумпированного региона».

Крым вошел в состав России по итогам референдума, прошедшего на полуострове 16 марта 2014 года. За присоединение Крыма к России, по официальным данным, высказались 96,77% жителей полуострова. 21 марта Путин подписал федеральный конституционный закон о присоединении Крыма к России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».