29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Люди-паровозы
Политика

Люди-паровозы

Владимир Путин напомнил избирателям, что именно он организовывал «Единую Россию». Но на выборы-2016 партию поведет Дмитрий Медведев. Зюганов, Жириновский, Миронов навсегда: КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» определились со своими лидерами на выборах в Госдуму.  Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов подал в отставку. Известный оперный певец Василий Слипак погиб в Донбассе. Главком Балтфлота неожиданно отправлен в отставку.

Главный паровоз

Владимир Путин приехал 27 июня на предвыборный съезд партии власти, чтобы в очередной раз напомнить всем, кто ее создал. Учитывая, что единороссы не могут напрямую использовать во время думской кампании образ Путина, его появление использовали для того, чтобы сплотить ядерный электорат (тех, кто традиционно голосует за партию власти) и «погреться» у президентского рейтинга, который раза в два выше, чем у «Единой России».

«Мы все с вами знаем об этом, это (создание «Единой России») была как раз моя инициатива. Действительно, я сам и инициировал, и создавал эту партию, – сказал Путин. – Потребность в ней была жизненно необходима прежде всего для укрепления российской государственности и консолидации общества». По его словам, «во многом благодаря ее усилиям было достигнуто общественное согласие по стратегическим вопросам развития», а сама партия в свое время стала ни больше ни меньше «точкой сборки страны». Примерно так же и о том же Путин уже говорил на съезде ЕР в преддверии выборов в Госдуму в 2007 году.

«В глушь, в Саратов»

В федеральном списке ЕР один человек – премьер Дмитрий Медведев. Из 36 региональных групп 22 возглавят так называемые «паровозы»: 19 глав регионов (Сергей Собянин, Рамзан Кадыров, Сергей Аксенов и другие), а также спецпредставитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, командующий ВДВ Владимир Шаманов и (самая большая неожиданность) первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин (на фото). То есть чиновника, отвечающего за выборы в России, спустили (временно или с прицелом на его возвращение на Охотный Ряд – неизвестно) с кремлевских высот в группу, включающую Саратовскую (родную для Володина), Волгоградскую, Пензенскую и Тамбовскую области. Естественно, никто из этих 22 кандидатов не участвовал во внутрипартийных выборах ЕР. Большая ставка, как и прежде, сделана на «паровозов»-губернаторов. При этом многие победители праймериз так и не получили в своих группах самые проходные верхние места.

Помимо 400 кандидатов по партсписку, единороссы выдвинули 207 кандидатов по одномандатным округам (всего их 225), по оставшимся 18 партия власти, видимо, договорилась с представителями системной оппозиции. Среди известных людей, включенных в список в обход праймериз, также прокурор Крыма Наталья Поклонская, режиссер и сопредседатель ОНФ Станислав Говорухин. От ЕР баллотируется также его коллега Юрий Кара, свои кандидаты-режиссеры есть у КПРФ (депутат Владимир Бортко) и «Яблока» (Александр Сокуров).

Все те же, все там же

Большинство партий на своих съездах уже определились с кандидатами. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, как и Медведев, единолично возглавит федеральный список «эсеров». Они также привлекли известных персон, среди которых тренер Валерий Газзаев, телеведущий Роман Бабаян, публицист Анатолий Вассерман. Первую десятку списка КПРФ традиционно возглавил лидер партии Геннадий Зюганов, за ним следуют депутаты текущего созыва Госдумы. Примерно та же картина у ЛДПР – во главе вождь Владимир Жириновский, потом его сын вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и другие думцы. Все системные партии решили, что будут критиковать правительство Дмитрия Медведева, при этом избегая критики президента Путина.

Звонок от Яровой

Фото: shutterstock
©Фото: shutterstock

Совет Федерации одобрил в среду пакет скандальных антитеррористических законов, принятых уходящей Госдумой. Они были разработаны депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Теперь сотовые операторы обязаны хранить информацию о фактах соединений три года, а содержание переговоров и переписки – до шести месяцев. Для интернет-провайдеров – соответственно один год и шесть месяцев. Спецслужбы имеют право на доступ к этим данным. Операторы прогнозируют, что из-за новых требований стоимость мобильной связи для абонентов вырастет в два-три раза.

«Уголовка» с 14 лет

Фото: shutterstock
©Фото: shutterstock

Законопроекты из «пакета Яровой» также предусматривают уголовную ответственность за «международный теракт» (от 10 до 20 лет либо пожизненное заключение) и наказание за публичные призывы к насильственному свержению власти. Финансирование таких терактов и вовлечение в их совершение будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб.

Предусматривается и наказание за публичные призывы к террористической деятельности с использованием соцсетей и интернета, а не только СМИ (до 7 лет). Таковыми будут считаться призывы к посягательству на жизнь госдеятеля, насильственному захвату власти, вооруженному мятежу и др. За теракты или создание незаконного вооруженного формирования (НВФ) будут давать от 10 до 20 лет тюрьмы (сейчас от 8 до 10 лет), за пособничество – от 10 до 15 лет. За участие в террористической организации – от 10 до 20 лет (сейчас от 5 до 10 лет). До 14 лет снижается возраст, начиная с которого человек подлежит уголовной ответственности за участие в массовых беспорядках, за организацию НВФ, за международный терроризм, участие в террористических сообществах и за несообщение о преступлениях (террористических, по захвату госвласти и др.). Недоносительство – это новая статья (до года тюрьмы). Также в статье УК о массовых беспорядках появляется статья «склонение, вербовка или иное вовлечение» в их организацию (от 5 до 10 лет).

Совет по правам человека обратился к президенту с просьбой наложить вето на пакет законов ввиду их «неконституционности, противоречивости и правовой неопределенности» ряда норм.

Приплыл
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов написал заявление об отставке – об этом сообщили несколько российских СМИ со ссылкой на свои источники. Петиция на сайте Change.org с требованием его отставки собрала 150 тысяч подписей. Возмущение общественности вызвала фраза, которую он произнес во время посещения детей, выживших в трагедии на Сямозере. Детский омбудсмен, улыбаясь на камеры, спросил: «Ну что, как поплавали?». Это уже не первый подобный случай. Комментируя скандал вокруг свадьбы 17‑летней Хеды Гойлабиевой и 57‑летнего главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова, он заявлял, что на Кавказе половое созревание происходит раньше, добавив, что «есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50».
Певец «Правого сектора»
Известный оперный певец Василий Слипак погиб в Донбассе. Как сообщилУкраины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, артист «покинул французский оперный театр для того, чтобы бороться за Украину, был убит на востоке Украины». Певец воевал в составе «Правого сектора» (организация запрещена в РФ). Слипак 19 лет проработал во Франции, в том числе в Парижской опере. Тем временем специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на прошлой неделе продолжала фиксировать увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донбассе.
Шойгу уволил адмирала
Министр обороны Сергей Шойгу отстранил от исполнения служебных обязанностей командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Кравчука и начальника штаба флота Сергея Попова. Это произошло по итогам инспекции Минобороны РФ. Оба уволены за упущения в боевой подготовке, а также за искажение в докладах реального состояния дел. Прокурор флота сообщил о правонарушениях и проблемах, связанных с обеспечением деятельности войск. И. о. командующего Балтфлотом назначен вице-адмирал Александр Носатов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама