19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Наследственный реформатор
Политика

Наследственный реформатор

Губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили назначил российского оппозиционного политика Марию Гайдар своим заместителем. Сама Гайдар поблагодарила его за назначение и пообещала провести «настоящие реформы».

Как пишет местное издание «Думская», в качестве вице-губернатора Гайдар будет отвечать за социальную сферу. Представляя ее жителям города, Саакашвили отметил, что Мария Гайдар работала вместе с Борисом Немцовым, которого Саакашвили назвал близким другом, а также с Алексеем Навальным. «Она получила фундаментальное экономическое и юридическое образование. Также она представительница известной российской династии – Егора Гайдара я сам лично знал. Тот факт, что к нам присоединился один из самых ярких российских политиков, говорит о том, что мы непобедимы», – подчеркнул губернатор Одесской области. Саакашвили добавил, что Гайдар получит украинское гражданство.

Гайдар поблагодарила его за это назначение, назвав его «огромной честью». «Та атмосфера, которая царит в ОГА Одесской области, совершенно фантастическая. Они не просто хотят делать реформы, они их уже делают. Очень приятно быть частью этого созидательного процесса. Я россиянка, я хочу показать, что Россия и русские люди – это не только война, это, в том числе, взаимодействие, дружба и общее будущее», – заявила она. По мнению Гайдар, «успешные изменения в Одессе повлияют на ситуацию в мире». Она пообещала провести «настоящие реформы» в Одессе, а затем рассчитывает изменить к лучшему и Россию.

Официальное назначение Гайдар на пост вице-губернатора Одесской области состоится после того, как его утвердит президент Украины Петр Порошенко. Ожидается, что соответствующий документ будет подписан в ближайшее время.

33-летняя Мария Гайдар является правнучкой писателя Аркадия Гайдара и дочерью российского экономиста Егора Гайдара. Она занялась политикой в середине 2000-х годов, вступив в Союз правых сил, в 2007 году баллотировалась в Государственную думу. В 2009–2011 годах Гайдар занимала должность советника по социальным вопросам губернатора Кировской области Никиты Белых, а затем - и.о. вице-губернатора по вопросам здравоохранения и социального развития региона. В 2012-2013 годах она работала советником по социальным вопросам вице-мэра Москвы Леонида Печатникова, а в последнее время возглавляла фонд поддержки и помощи населению «Социальный запрос»

Петр Порошенко назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на пост главы Одессы 30 мая. Будучи представлен чиновникам областной администрации, Саакашвили пообещал превратить Одессу в столицу Причерноморья. Он добавил, что считает ее городом с огромным потенциалом, но нуждающимся в преобразованиях. Порошенко отметил, что украинцы возлагают большие надежды на деятельность Саакашвили на этом посту, назвав его «большим другом Украины».

Сам Саакашвили ранее заявлял, что его приоритетными задачами будут обновление кадрового состава администрации области и искоренение коррупции: «Реформы невозможны без доверия общества». Он также рассчитывает провести реформу правоохранительных органов для борьбы со сложной криминогенной ситуацией в Одессе.

На родине против Саакашвили завели несколько уголовных дел, и в 2014 году он был объявлен в розыск. В частности, экс-президент Грузии обвиняется в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании «Имеди», изъятии собственности у учредителя этой телекомпании Бадри Патаркацишвили и растрате государственных средств. 1 апреля 2015 года генеральная прокуратура Украины отказала в его экстрадиции, пояснив, что Саакашвили могут преследовать в Грузии по политическим мотивам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».