25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Неведомый иностранный агент
Политика

Неведомый иностранный агент

Фонд некоммерческих программ «Династия» бизнесмена Дмитрия Зимина, внесенный российским министерством юстиции в реестр НКО-«иностранных агентов», объявил о своей ликвидации. Решение о прекращении работы фонда было принято 5 июля на заседании совета организации.

Член Совета фонда «Династия» Евгений Ясин сказал «Профилю», что работа фонда прекращена из-за отсутствия источников финансирования. Он добавил, что ему ничего не известно о дальнейших планах Дмитрия Зимина, и отказался раскрывать местонахождение покинувшего Россию бизнесмена. «Я не получил полномочий на распространение этой информации», – сказал Ясин. Исполнительный директор фонда Анна Пиотровская заявила, что речи о создании каких-то новых проектов, аналогичных «Династии», пока нет.

Напомним, 25 мая 2015 года Минюст внес в реестр «иностранных агентов» научный фонд теоретических и прикладных исследований «Либеральная миссия» и одного из ее основных спонсоров - «фонд Династию». Это решение было принято на основании плановых проверок ведомства, которые показали, что эти организации имеют признаки НКО, выполняющих функции иностранного агента, пояснили в Минюсте.

Основанием для включения «Династии» в реестр «иноагентов» стало то, что деньги Зимина, из которых финансировался фонд, находились на счетах зарубежных банков. Зимин не отрицал этого факта, отмечая, что «и у России ее деньги тоже хранятся за рубежом». После внесения «Династии» в реестр бизнесмен решил прекратить ее финансирование. «Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду», – сказал он агентству «Интерфакс». При этом Зимин обещал «подумать» о дальнейшем финансировании «Династии», если Минюст отзовет решение о включении фонда в реестр «иноагентов» и извинится перед бизнесменом. По его словам, фонд «вряд ли» сможет существовать без его финансовой поддержки. Изданию «Медуза» Зимин сказал, что уходит «в глубокое подполье».

1 июня Совет при президенте России по правам человека пообещал через суд добиться исключения «Династии» из реестра НКО-«иностранных агентов». В СПЧ отметили, что закон об иностранных агентах «должен быть незамедлительно либо исправлен, либо признан утратившим силу». После этого глава Минюста Александр Коновалов заявил, что фонд не будет исключен из реестра, пока не прекратится его иностранное финансирование. «Все делается в соответствии с процедурой: если прекратится иностранное финансирование, деятельность фонда сохранится в соответствии с существующим законодательством», – сказал он.

Русскоязычные ученые, работающие за рубежом, написали открытое письмо в поддержку «Династии». Они подчеркивали, что в связи с возможным закрытием фонда обеспокоены финансовыми перспективами российской науки. Как отмечалось в письме, несмотря на наблюдаемое в последнее время в России увеличение государственной поддержки университетов, «известно, что ни один бюджет даже самого богатого государства мира не может полностью обеспечить развитие науки». «Деятельность частных филантропов абсолютно необходима для поддержки образовательных программ для молодежи, новых прорывных исследований, гуманитарных проектов», – подчеркивали авторы письма. Свои подписи под письмом поставили 232 ученых из США, Канады, Великобритании, Германии, Франции и Италии.

5 июня СМИ сообщили, что Дмитрий Зимин уехал из России, предположительно, в США и не планирует возвращаться. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов тогда заявил, что Зимин не эмигрировал из России, а уехал по делам и вскоре вернется. В «Династии» комментировать сообщения об отъезде Зимина отказались.

Совет «Династии» должен был решить дальнейшую судьбу фонда на заседании 8 июня, но отложил принятие решения на неопределенный срок. А 17 июня мировой судья Тверского суда Сергей Комлев рассмотрел административное дело о финансировании «Династией» программ «Либеральной миссии». В материалах дела говорилось, что «Либеральная миссия» дважды получала транши от фонда. Представители организации в суде заявили, что эти деньги им перечислялись в российской валюте от российской организации. Они считали, что это личные деньги Зимина, отметили представители «Либеральной миссии».

Представитель Минюста, в свою очередь, сказал, что «Либеральная миссия» получала деньги из иностранного источника. По данным ведомства, организация вела политическую деятельность, в частности, при проведении семинаров «Я думаю» и издании книги «Право и власть». Как подчеркнул представитель Минюста, «были лекции, в которых заявляли о необходимости изменения Конституции».

Судья Комлев признал финансирование «Династией» «Либеральной миссии» политической деятельностью. «Суд считает, что доводы представителей юридического лица о том, что фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия" фактически не осуществляет политическую деятельность, несостоятельны, - говорилось в постановлении суда. - Судом установлено, что фонд "Династия" финансирует политическую деятельность фонда "Либеральная миссия", т.е. принимает непосредственное участие в деятельности последнего». Как отмечалось в решении суда, «Династия» получала деньги от иностранных юридических лиц, в том числе от Codan Trust Company Limited, зарегистрированной на Бермудских островах, и направляла их «Либеральной миссии». Суд оштрафовал «Династию» на 300 тысяч рублей за нарушение порядка деятельности НКО-«иноагента».

Решение о внесении «Династии» в реестр «иноагентов» стало предметом широкого обсуждения. Многие общественные деятели и правозащитники выступили с критикой закона об НКО-«иностранных агентах». Так, глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин назвал этот закон «ущербным», а уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова потребовала уточнить формулировки закона, «особенно по определению политической деятельности».

Сам президент Владимир Путин говорил о необходимости внести корректировки в формулировки закона об иноагентах. Он признал, что сейчас закон наносит ущерб «даже деятельности абсолютно лояльных пророссийских» организаций.

Фонд «Династия» был создан в 2001 году для поддержки и популяризации отечественной науки. «Династия» предоставляла гранты молодым специалистам в сфере естественных и общественных наук.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».