29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Пранкеры Кремля в роли «спасателей»
Политика

Пранкеры Кремля в роли «спасателей»

Оглашение приговора по делу Надежды Савченко перенесено на 21-22 марта. Украинская военнослужащая, более недели державшая сухую голодовку, начала принимать воду только после того, как ее адвокаты получили письмо от президента Украины Петра Порошенко, в котором он якобы просил ее прекратить голодовку. Обращение оказалось фальшивкой, сфабрикованной «кремлевскими пранкерами». На чечено-ингушской границе неизвестные напали на группу журналистов и правозащитников. Северокорейский диктатор Ким Чен Ын презентовал новую компактную ядерную боеголовку, несмотря на очередные санкции Совбеза ООН.

Преступление или наказание?

Вокруг дела украинской летчицы Надежды Савченко, которая с 3 марта держала сухую голодовку, на неделе развернулась настоящая спецоперация. Владимир Путин оказался в крайне непростой ситуации, так как в рамках показательного процесса Москва могла получить не осужденную «по закону» на 23 года «убийцу российских журналистов», а «похищенную и замученную в российских застенках» женщину, Героя Украины и депутата Верховной рады.

Сама Савченко дала понять, что ей терять уже нечего. «Все, что я могу сделать, – это показать своим примером, что Россию с ее государственностью и тоталитарным режимом можно скрутить в бараний рог, если не бояться и не позволять себя сломить», – заявила она 9 марта в своем последнем слове. И добавила, что продолжит голодовку и «если решение будет вынесено позже чем через неделю», то приговора ждать не станет. По словам адвокатов, состояние их подзащитной резко ухудшилось, и возникла реальная угроза ее жизни. Тем не менее суд Донецка Ростовской области РФ перенес объявление приговора на 21–22 марта.

Дело уже получило широкий международный резонанс, превратившись для Москвы в дополнительную головную боль во взаимоотношениях с Западом. С требованием освободить Савченко ранее выступили многие высокопоставленные европейские чиновники, а также вице-президент США Джозеф Байден и американский госсекретарь Джон Керри. Последний 8 марта заявил, что дальнейшее содержание Савченко под стражей противоречит обязательствам, которые Россия взяла на себя в соответствии с минскими соглашениями, предусматривающими, в частности, обмен военнопленными (Москва не считает таковой старшего лейтенанта ВС Украины Савченко). В среду депутаты Европарламента призвали ввести персональные санкции против 28 российских чиновников и президента Путина. В ответ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что считает недопустимым вмешательство в судебный процесс и призывы введения подобных санкций в отношении президента.

Впрочем, президенты для европейцев не являются неприкосновенными, как показал пример белорусского лидера Александра Лукашенко. Санкции в отношении него ЕС не так давно снял. Место «последнего диктатора Европы» является вакантным, и Путин вряд ли хотел бы его занять.

Но проблема решилась. При помощи телефонных хулиганов.

Спасение лейтенанта Савченко

Украинский президент Петр Порошенко в среду впервые публично заявил о готовности воспользоваться своим конституционным правом, чтобы обменять Савченко, если от России поступит соответствующее предложение, пообещав «сделать все возможное для того, чтобы ее живой и здоровой вернуть как можно скорее домой». В четверг Песков сообщил, что в Кремле «отфиксировали» заявление Порошенко. И в тот же день адвокаты Савченко рассказали, что получили письмо от президента Украины, в котором тот просит их подзащитную прекратить голодовку. Савченко начала пить воду, однако от пищи отказалась до тех пор, пока ей не дадут гарантии возвращения на Украину.

Адвокат Марк Фейгин опубликовалобращения, где Порошенко якобы просит украинскую летчицу поберечь здоровье и обещает ей пост министра после освобождения. Однако вскоре Фейгин сообщил, что письмо оказалось фальшивкой, а он сам и генконсульство Украины «стали объектом весьма беспардонной спецоперации». В ее проведении в тот же день российским СМИ признались телефонные хулиганы (пранкеры) Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные под псевдонимами Вован и Лексус. Последней жертвой их очередного розыгрыша в феврале был президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, которому они позвонили якобы от лица Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка.

Фейгин заявил, что подозревает Кремль и ФСБ в организации «дискредитации» как самой «Савченко и ее адвокатов, так и госорганов Украины». «Мы являемся объектом оперативной разработки, и мало что этому можно противопоставить», – отметил он.

В Чечне и Ингушетии избавились от пыток

В среду на чечено-ингушской границе (на окраине г. Сунжа) неизвестные люди в масках (около двадцати человек на трех автомобилях) напала на российских и иностранных журналистов и правозащитников из сводной мобильной группы «Комитета по предотвращению пыток» (КПП). Автобус с ними передвигался из Беслана в Грозный в рамках пресс-тура, который организовал комитет. По словам члена Совета по правам человека, руководителя КПП Игоря Каляпина, их автомобиль разбили и подожгли. Пассажиров избили палками и отобрали у них мобильные телефоны. Из восьми человек пострадали шестеро. Журналисты из Норвегии и Швеции, а также юрист и водитель автобуса были доставлены в Сунженскую центральную районную больницу с травмами. Позже в тот же день в Ингушетии люди в масках и с автоматическим оружием напали на штаб-квартиру организации (съемную квартиру в микрорайоне селения Яндаре недалеко от г. Карабулака). Они вынесли из помещения всю технику. Ранее комитет перенес свой пункт в Ингушетию из-за того, что его офис в Грозном дважды подвергался нападению.

В четверг у здания администрации президента журналисты и активисты провели одиночные пикеты, требуя расследовать эти преступления. Песков назвал нападения «возмутительным и абсолютным хулиганством», сообщив, что президент поручил МВД выяснить все обстоятельства случившегося.

title="Несмотря на презентацию Ким Чен Ыном (на фото) новой миниатюрной ядерной боеголовки, многие независимые эксперты сомневаются, что КНДР удалось создать по-настоящему надежный и работоспособный ядерный боезаряд" />

Бомба для Кима

Глава КНДР Ким Чен Ын продолжает пугать мир бомбой. В среду во время совещания со специалистами в области создания ядерного оружия он сообщил, что Пхеньян способен оснащать свои баллистические ракеты ядерными боеголовками, которые были уменьшены до необходимого размера.

Северокорейское агентство ЦТАК отмечает, что заявление Ким Чен Ын сделал после того, как «ознакомился со спецификой компактных ядерных боеголовок корейского стиля». Официальная газета Трудовой партии Кореи «Нодо Синмуд» опубликовала на первой полосе фотографию, где лидер Северной Кореи стоит перед некой серебристой сферой, названной в статье миниатюрной ядерной боеголовкой, которая должна устанавливаться на ракету.

«КНДР без всяких колебаний нанесет превентивные ядерные удары по США, если американские империалисты будут угрожать ее суверенитету и праву на существование», – послал очередную дежурную угрозу Ким Чен Ын. Для подтверждения своих слов уже на следующий день КНДР произвела запуск двух баллистических ракет малой дальности в направлении Японского моря.

Еще 2 марта Совбез ООН единогласно принял пятую резолюцию, предусматривающую введение самого жесткого за два десятилетия пакета санкций в отношении Пхеньяна. Это стало ответом на запуск 7 февраля ракеты-носителя с искусственным спутником Земли «Кванмёнсон‑4» («Сияющая звезда-4»), которая вывела его на орбиту. На Западе и в Японии это расценили как запуск баллистической ракеты. До этого, 6 января, власти КНДР объявили об успешном испытании водородной бомбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама