25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Привет, оружие!
Политика

Привет, оружие!

Сенат США в четверг вечером одобрил проект военного бюджета на следующий год, предусматривающий выделение Украине военной помощи в размере 300 млн долларов. Согласно одной из поправок, внесенной сенатором-республиканцем Робом Портманом, американским властям будет разрешено поставлять Киеву летальное вооружение, в том числе стрелковое оружие и гранатометы. 

Документом также предусматривается выделение Украине радаров средней и большой дальности, радиостанций и другого электронного оборудования. Кроме того, в рамках помощи предусмотрены программы обучения украинских военнослужащих.

За проект бюджета проголосовал 71 сенатор, против - 25. Теперь документ отправят на согласование с палатой представителей Конгресса, которая ранее приняла собственную версию законопроекта. После того, как его рассмотрит специальная комиссия, план военного бюджета на следующий год ляжет на подпись президента США.

Между тем, в Белом Доме уже не раз говорили о намерении наложить вето на законопроект. Позицию американского лидера на последнем саммите G7 разъяснил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест: "Могу сказать, что позиция президента (США) не изменилась относительно того, чтобы не поставлять дополнительное наступательное вооружение на Украину. Поставка дополнительного вооружения, по мнению президента, только бы привела к дальнейшей эскалации ситуации, которая должна быть решена дипломатическим путем", — заявил Эрнест журналистам 8 июня в Германии.

Как рассказал "Профилю" заместитель директора института США и Канады Валерий Гарбузов, голосование в Сенате - лишь часть масштабной дискуссии, которая продолжается в американском правительстве. В случае, если Обама наложит вето на законопроект, откроется сразу несколько новых путей развития вопроса. Конгресс может попытаться преодолеть вето, для этого американскому парламенту надо собрать три четверти голосов. Но скорее всего, спорная поправка пройдет еще несколько раундов обсуждения на всех уровнях.

"Они были бы не против к конечном итоге видеть Украину в ЕС, а в перспективе и в НАТО. Но, понятно, что для многопроблемной страны с гражданской войной доступ в эти организации закрыт", - рассказывает Гарбузов.

Эксперт отметил интересную особенность обсуждения этого вопроса в США, в ходе которого законодатели вышли за партийные рамки. Обычно более умеренные во внешней политике демократы на этот раз встали на сторону голосующих за поставки оружия "ястребов", следуя за своим партийным лидером и кандидатом в президенты США Хиллари Клинтон, в то время как часть умеренных республиканцев присоединяются к президенту-демократу.

Разделилось и американское общество. Согласно опросу Pew Research Center, который был проведен в восьми странах НАТО, лишь 46 процентов американцев выступают за поставку вооружения украинцам. Однако это самый высокий показатель среди других стран. Например в Германии подобные меры поддерживают всего 16 процентов. При этом в США один из самых низких процентов граждан, выступающих на оказание Украине экономической поддержки - 62%, ниже только у Италии, где всего 44 процента населения готовы протянуть руку помощи украинской экономике.

Украина уже получила военную помощь от некоторых европейских государств, входящих в НАТО. Оружие Киеву поставили Чехия и Литва. Вашингтон выделил 320 млн долларов на военную поддержку Киева, однако пока ограничился поставками защитного снаряжения и техники. В тоже время большинство стран ЕС выступают против экспорта оружия на Украину. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».