25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Сенат дает «добро»
Политика

Сенат дает «добро»

Сенаторы-демократы заблокировали резолюцию республиканцев против договора по иранской ядерной программе. Об этом в четверг вечером 10 сентября сообщил Reuters. 

Ядерная сделка между Ираном и странами "шестерки" (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) была достигнута 14 июля 2015 года. Согласно договоренностям, Исламская Республика обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод по производству ядерного топлива «Фордо» в технологический центр. В обмен на это с Тегерана снимут санкции, которые могут быть возвращены, если он не выполнит своих обязательств. Однако после подписания договора министрами иностранных дел стран-участниц переговоров, документ должен быть ратифицирован парламентами подписавших его стран. В США и Иране же существует ожесточенная дискуссия по поводу рациональности принятия соглашения в текущем его виде.

Для принятия резолюции об отказе от ядерной сделки ее сторонникам в Сенате США необходимо было собрать 60 голосов из 100. Однако документ поддержали всего 58 республиканцев, остальные 42 сенатора, в числе которых представители демократической партии, выступили против законопроекта. Таким образом, Демократическая партия поддержала президента США Барака Обамы, который является главным инициатором достигнутого с Ираном соглашения. Сам Обама в специальном коммюнике, выпущенном Белым домом, заявил, что итоги голосования в Сенате означают победу дипломатии и международной безопасности.

Теперь ядерное соглашение с Ираном, согласно ранее принятому закону, регламентирующему реализацию договоренностей с Исламской республикой, будет рассмотрено Конгрессом США, который должен будет принять решение о принятии или не принятии сделки до 17 сентября. Отметим, что Обама был вынужден подписать закон о контроле парламентом США договора с Ираном из-за сильного давления Конгресса. У конгрессменов возникли серьезные опасения, что Иран использует договоренность со странами "ядерной шестерки" для разворачивания своей ядерной программы.

К такому мнению американских парламентариев подтолкнул и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, который выступил в американском парламенте в марте 2015 года. «Если Иран согласится на предложенные условия, то сделка не предотвратит разработку ядерного оружия Ираном – она только гарантирует, что Иран получит ядерное оружие», – заявил тогда Нетаньяху. Он также напомнил конгрессменам, что иранские лидеры не раз призывали уничтожить Израиль как государство. Так, предыдущий президент Ирана Ахмадинежад призывал «избавить планету от бедствия, которое называют сионизмом».

Отметим, что в Конгрессе большинство голосов также принадлежит республиканцам, которые выступают против достижения договоренности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».