26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. События недели в политике. 1 – 7 апреля 2019 года
Белоруссия Конституция РФ Министерство обороны РФ Политика Украина

События недели в политике. 1 – 7 апреля 2019 года

Пенсионную реформу признали правомерной

Повышение пенсионного возраста не противоречит Конституции, следует из решения Конституционного суда России. Инстанция рассматривала этот вопрос в связи с обращением группы депутатов в конце прошлого года.

Новости политики 1-7 апреля 2019

©Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» пытались обжаловать закон о пенсионной реформе. В их обращении говорилось, что принятый парламентом и подписанный президентом документ ухудшает положение граждан, умаляя их конституционные права на соцобеспечение по старости. А значит, противоречит статье 55 Конституции, которая провозглашает Россию социальным государством, нацеленным на создание условий для достойной жизни граждан.

Однако суд пришел к выводу, что Конституция страны не запрещает повышать возраст выхода на пенсию и законодатель вправе самостоятельно его определять. Однако, принимая такие законы, парламентское большинство рискует потерять поддержку и доверие избирателей, говорится в определении суда.

Закон о пенсионной реформе подписан президентом в октябре 2018 года. Документ предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. С момента внесения законопроекта в Госдуму летом прошлого года против его принятия выступали все три оппозиционные парламентские партии. Интернет-петицию против повышения пенсионного возраста поддержали около 3 млн человек. В десятках российских городов прошли митинги протеста.

Россияне не спешат объединяться с белорусами

©Shutterstock/Fotodom

Около трети россиян поддерживают объединение России и Белоруссии, свидетельствуют результаты исследования ВЦИОМ. В ходе опроса 18% респондентов признались, что хотели бы объединения двух государств в одно на равноправной основе. Еще 17% выступили за вхождение Белоруссии в состав РФ на правах одного или нескольких субъектов Федерации. В то же время почти половина опрошенных (48%) полагают, что странам не нужно объединяться, необходимы просто хорошие добрососедские отношения двух самостоятельных государств.

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов считает, что россияне хорошо относятся к братскому народу, но идея объединения государств вызывает настороженность, так как граждане опасаются неоднозначных последствий для экономики страны.

В конце марта Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что в Кремле обсуждают вариант объединения России и Белоруссии в одно государство во главе с Владимиром Путиным.

Теракту в метро Петербурга подобрали мотив

Московский окружной военный суд начал рассмотрение уголовного дела о теракте в петербургском метро двухлетней давности. Первые слушания по существу прошли на выездном заседании в Санкт-Петербурге. Перед судом предстали 11 человек – предполагаемый организатор теракта Аброр Азимов и его возможные соучастники. Следствие полагает, что все они являются членами запрещенной в РФ террористической группировки «Катиба Таухид валь-Джихад».

Как рассказала на заседании прокурор Надежда Тихонова, группировка действовала в Сирии, и ее участники решили организовать теракт после того, как Россия вмешалась в события на территории арабской республики. Таким образом они якобы надеялись перенести внимание Москвы на ситуацию внутри страны и добиться вывода российских войск из Сирии. По версии следствия, после взрыва в метро обвиняемые готовили еще один теракт в Петербурге.

Подсудимые не признают свою вину. Несколько обвиняемых, в том числе Аброр Азимов и его брат Акрам, рассказали правозащитникам о пытках «в секретной тюрьме ФСБ» до момента официального ареста.
3 апреля 2017 года прогремел взрыв в вагоне петербургского метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Погибли 16 человек, более ста получили ранения.

Украина запретила чартеры в Россию

©Shutterstock/Fotodom

Правительство Украины запретило прямые чартерные авиарейсы в Россию, кроме полетов для обеспечения миссий ОБСЕ, ООН и комитета Красного Креста. Таким образом авиасообщение между странами полностью прекращено. По словам главы МВД Украины Арсения Авакова, введенный ранее запрет на авиаперелеты не касался нерегулярных рейсов на самолетах, зарегистрированных за пределами России. Это создавало угрозу нацбезопасности Украины, заявил он.

Решение принято после того, как один из кандидатов в президенты Украины, Юрий Бойко, и лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук посетили Москву. Глава украинского МВД подчеркнул, что они воспользовались законодательной лазейкой, которую и ликвидировали новым запретом. В ответ Росавиация предложила украинским властям провести переговоры для возобновления авиасообщения. Такое решение соответствует «интересам наших народов и авиапассажиров», подчеркнули в ведомстве.

Журнал Минобороны рассказал о боевой телепатии

Официальный журнал Минобороны «Армейский сборник» опубликовал материал об использовании российскими военными боевых методик парапсихологии, в том числе во время чеченских кампаний. Статья «Суперсолдат для войн будущего» вышла в февральском номере издания, доступном на сайте министерства, первым на материал обратило внимание РБК. Автор статьи – обозреватель журнала, полковник запаса Николай Поросков. Он утверждает, в частности, что резервы психики человека, в том числе военного, «вполне можно выявить и использовать» для ясновидения и передачи мыслей на расстоянии.

По словам автора, советские военные в 1980‑х годах разработали технологию метаконтакта, позволяющую вести невербальный допрос, от которого «невозможно отвертеться». Владеющий такой методикой человек может обнаруживать засады, схроны, склады и тайники противника, пишет Поросков. Он утверждает, что бойцы спецназа, первые лица страны и руководители крупных промышленных и банковских структур специально обучаются технологии противодействия такому допросу, чтобы в случае попадания в плен сохранить государственную или коммерческую тайну. Российские специалисты освоили телепатический контакт, работая с дельфинами, уточняет полковник запаса.

Коротко:

5 дней готовили пермскую поликлинику к приезду премьер-министра Дмитрия Медведева, рассказали местные СМИ со ссылкой на пациентов. По их словам, к визиту главы правительства в туалетных кабинках учреждения впервые появилась туалетная бумага. В Перми главе правительства демонстрировали результаты реализации соцпрограммы «Новая поликлиника».

10 сотрудников правоохранительных органов пострадали во время несанкционированного митинга в Магасе в конце марта. Возбуждено уголовное дело, сообщили в СКР. Участники митинга выступали против регионального закона о референдуме и соглашения о границе с Чечней. По данным СМИ, протестующие бросали стулья и палки в сотрудников Росгвардии.

65% россиян уверены, что присоединение Крыма принесло России больше пользы, чем вреда, показал опрос «Левада-центра». 19% респондентов видят в присоединении полуострова больше вреда, чем позитивных эффектов. 71% полагают, что этим шагом РФ не нарушала свои международные обязательства и договоренности. Только 17% считают, что такие нарушения были.

20% россиян хотели бы эмигрировать из страны, отмечается в исследовании Gallup по итогам 2018 года. Это рекордный показатель за более чем 10‑летнюю историю опросов. Чаще всего об эмиграции мечтает молодежь: о желании уехать заявили 44% россиян в возрасте до 29 лет. Годом ранее уехать из РФ хотели 17% граждан, в 2014 году этот показатель не превышал 7%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».