25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Тайны мирного времени
Политика

Тайны мирного времени

В Верховный суд России во вторник поступила жалоба о признании незаконным подписанного в конце мая указа президента Путина о засекречивании потерь в ходе спецопераций в мирное время. Она направлена группой юристов, общественных деятелей, правозащитников, журналистов и блогеров.

Как пояснил «Профилю» один из авторов жалобы, руководитель проекта «Команда 29» (названа по статье 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова), адвокат Иван Павлов, перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом, а не указом президента или каким-то иным подзаконным актом. Соответственно, по мнению юриста, президент должен был бы обратиться с подобной инициативой в Госдуму, предложив внести поправки в закон. «Внесение таких изменений - это прерогатива Госдумы, это зависит от политической воли депутатов, а не президента», - отметил Павлов.

Ответ Верховного суда ожидается на следующей неделе. Заявителям либо назовут дату заседания, либо сообщат об отказе в рассмотрении жалобы. В этом случае, по словам Павлова, он с коллегами намерен продолжать добиваться рассмотрения жалобы.

Глава Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова сказала «Профилю», что у поданной правозащитниками жалобы «очень хорошие судебные перспективы», причем не только в российском суде, но и в международных инстанциях. По ее мнению, это разбирательство может обнаружить много «интересной информации».

Что касается самого указа президента о засекречивании потерь, Валентина Мельникова считает, что «начальники в Кремле сами понимают, что это безобразие». При этом сам Комитет солдатских матерей не намерен участвовать в обжаловании этого указа в суде. Мельникова пояснила, что Комитет волнуют не потери среди военнослужащих — их организация может подсчитать сама, а статус российских солдат, предположительно, участвующих в боевых действиях в Донбассе, так как на них не распространяется действие Женевской конвенции.

«Мы в состоянии оценить потери сторон, если одна сторона дает какие-то сведения. Поскольку украинцы по своим погибшим дают точные сведения, оценить потери на Украине - российские и сепаратискские вместе -ничего не стоит. Мы всегда оценивали потери и всегда, к сожалению, были точны в своих оценках. Другое дело, что государство так и не подтверждало их», – заявила она.

Указ, приравнивающий к гостайне сведения о потерях среди военнослужащих во время спецопераций в мирное время, Владимир Путин подписал 28 мая этого года. Ранее секретными считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий. Комментируя этот указ, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что он не связан с конфликтом на востоке Украины, а направлен исключительно на совершенствование законодательства в области государственной тайны.

Практически с самого начала конфликта на востоке Украины Киев и мировая общественность утверждают, что в Донбассе воюют российские военнослужащие. Россия же категорически это отвергает. Как заявляли в Генштабе, «спрятать огромную общевойсковую группировку на относительно небольшом участке, где свободно работают журналисты и представители ОБСЕ, невозможно даже гипотетически».

В августе 2014 года журналисты газет Guardian и Telegraph сообщили, что видели, как границу России с Украиной пересекли 23 бронетранспортера, сопровождавших российскую автоколонну с гуманитарным грузом. После этого украинские власти объявили об уничтожении перешедшей через границу российской бронетехники и о захвате десантной бронемашины, где были паспорта граждан России и документация российских вооруженных сил.

25 августа прошлого года интернет-издание «Псковская губерния» опубликовало фотографии могил псковских десантников, предположительно погибших на юго-востоке Украины — Леонида Кичаткина и Александра Осипова. В этот день в деревне Выбуты Псковской области прошли закрытые похороны. Местный источник рассказал изданию Slon.ru, что видел на кладбище могилы неких Кичаткина и Осипова с венками «от подразделений псковских ВДВ».

Министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью Russia Beyond the Headlines назвал сообщения о случаях пересечения российскими войсками украинской границы частью «информационной войны».

Как сообщил чуть позже телеканал «Дождь», с могил десантников убрали таблички с именами, траурные венки и ленты.

В ноябре прошлого года Главная военная прокуратура ответила на запрос псковского депутата Льва Шлосберга, в котором он попросил изучить обстоятельства гибели десантников. В сообщении ведомства было сказано, что они были отправлены на учения «в соответствии с приказами и распоряжениями органов военного управления и воинских должностных лиц». Как подчеркивала прокуратура, никаких нарушений закона при направлении солдат на учения не выявлено.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».