29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «В России есть правосудие»
Политика

«В России есть правосудие»

Таганский суд Москвы в четверг вынес приговор по делу о покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага. Один из пятерых фигурантов получил реальный тюремный срок, остальные оправданы.

На скамье подсудимых оказались четверо молодых людей из Москвы - Евгения Короткова, Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов, увлекающихся бейсджампингом – прыжками с парашютом со зданий, и руфер (любитель прогулок по крышам и высотным строениям) Владимир Подрезов из Санкт-Петербурга. Все они обвинялись в вандализме и хулиганстве, совершенном по мотивам политической вражды и ненависти. В направленном в суд обвинительном заключении говорилось, что молодые люди вступили в сговор с гражданином Украины Ушивцом, чтобы дестабилизировать социальную обстановку. Для этого они якобы запланировали покрасить звезду на шпиле высотки, которая, как указала сторона обвинения, олицетворяет «величие РФ».

Прокурор просил приговорить каждого к трем годам колонии, за исключением беременной Лепешкиной, для которой прокуратура требовала условного срока.

В итоге суд признал виновным в пособничестве вандализму лишь одного Подрезова. Он проведет в колонии 2 года и 3 месяца. Подрезов находится в СИЗО с прошлого августа. Таким образом, уже через месяц он сможет подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Остальных четверых фигурантов дела о хулиганстве и вандализме суд оправдал. Как пояснила судья Марина Орлова, из доказательств, представленных обвинением, не следует, что они были осведомлены о планах по раскраске звезды. Адвокаты оправданных парашютистов намерены требовать компенсации за незаконное уголовное преследование.

Как сообщило издание «Медиазона», после оглашения приговора «Подрезов в клетке улыбается и молчит, оправданные бейсджаперы кричат от радости, что не ожидали, что их могут оправдать». Погребов заявил изданию, что «в России есть правосудие»: «Приговор честный. Всех невиновных отпустили. По-моему, слишком жестоко с ним (Подрезовым — Профиль) обошлись, но в принципе все честно». Лепешкина, в свою очередь, сказала, что после рождения ребенка продолжит прыгать с парашютом, в том числе и с высоток.

Напомним, 20 августа прошлого года звезда на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве была выкрашена в синий и желтый цвета. Полиция возбудила уголовное дело о «вандализме» и задержала Погребова, Широкожухова, Короткову и Лепешкину. Последние в тот день прыгнули с парашютами с высотки и следствие решило, что раскрасили звезду именно они. Все четверо были отправлены под домашний арест.

Сами парашютисты утверждали, что непричастны к инциденту. По их словам, к моменту, когда они понялись на башню для прыжка, звезда была уже раскрашена, к тому же площадка, с которой они прыгали, была удалена от шпиля более чем на 50 метров вниз.

22 августа украинский руфер Павел Ушивец по прозвищу Гриша Мустанг написал в Facebook, что это он покрасил звезду, и попросил отпустить бейсдажмперов на свободу. Он также предложил, чтобы его обменяли на украинскую летчицу Надежду Савченко, которую власти России подозревают в пособничестве убийству журналистов ВГТРК под Луганском. Российские правоохранители заочно арестовали Ушивца и объявили в розыск.

Через несколько дней после его признания в Санкт-Петербурге по подозрению в причастности к акции задержали руфера Владимира Подрезова. По данным следствия, он встретил Мустанга в аэропорту, помог ему купить краску и проводил его на крышу здания на Котельнической набережной.

На допросах Подрезов рассказал, будто Ушивец был знаком с бейджамперами, прыгнувшими в тот день с высотки. Но позже он заявил, что оговорил бейсджамперов «по просьбе следователя», который намекнул на возможное сокращение срока заключения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама