26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Война в законе
Политика

Война в законе

Нижняя палата парламента Японии 16 июля приняла закон, расширяющий полномочия национальных Сил самообороны. Теперь японская армия может участвовать в боевых действия для защиты «дружественных» стран, даже если сама не подвергается нападению. За принятие законопроекта проголосовали депутаты подконтрольной премьеру-министру Японии Синдзо Абэ Либерально-демократической партии (ЛДП) и ее младшего партнера по коалиции, центристской партии Новая Комэйто. Закон был принят, несмотря на многочисленные протесты и снижение рейтинга премьера.

Основной причиной для принятия законопроекта Абэ называет новые вызовы для безопасности страны, в частности, все более усиливающийся в регионе Китай, с которым у Японии есть территориальные споры за острова Сенкаку. Китайский военный бюджет увеличивается более чем на 10% ежегодно уже пять лет подряд. «Ситуация в области безопасности вокруг Японии становится все жестче», – сказал Абэ журналистам после голосования, которые бойкотировали основные оппозиционные партии. «Эти законопроекты являются жизненно важными для защиты жизни японских граждан и должны предотвратить войну».

В свою очередь, оппоненты Абэ заявляют, что Япония может оказаться вовлеченной в конфликты по всему миру и тем самым будет нарушена 9 статью Конституции, принятой после Второй мировой войны. Эта статья гласит, что страна не может принимать участие в вооруженных конфликтах, если только Япония сама не подверглась нападению.

«Голоса, выступающие против законопроекта, становятся все громче. Премьер-министр Абэ, вы должны признать, что вы не получили поддержки граждан и должны немедленно отозвать законопроект», – заявил лидер оппозиционной Демократической партии Кацуя Окада непосредственно перед голосованием.

Призыв Окады поддержали несколько десятков тысяч японцев, собравшихся перед зданием парламента с плакатами «Абэ, остановись», «Нет войне, нет убийствам» и «Нет законам за войну». Демонстранты планируют продолжить акции протеста.

После принятия нижней палатой парламента законопроект будут направлен в верхнюю палату. Если в течение 60 дней не будет проведено голосование по нему, то по истечении срока новый законодательный акт снова вернется в нижнюю палату, где правящая коалиция может принять его большинством в две трети голосов.

Абэ возглавляет японское правительство с 2012 года. Премьера и его партию на данный момент поддерживает примерно 40% населения страны, во многом из-за успешной экономической политики. По мнению экспертов, Абэ – наиболее популярный политик страны, у которого на данный момент нет конкурентов. Заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрелков рассказывает, что градус общественного неприятия оказался несколько выше, чем ожидало правительство, но его все равно не достаточного для того, чтобы повлиять на политику кабинета японского премьера.

«Среди части населения страны, особенно среди молодежи, в последние годы наблюдается подъем пацифистских настроений, но в целом население поддерживает курс премьер-министра. Отказ от пацифистского законодательства – это длительный процесс, который тянется там не одно десятилетие», – отмечает эксперт. В нынешней редакции законопроекта есть много ограничений, например страна не может вмешаться в конфликт без одобрения парламента. Толчком для принятия акта стали январские события, когда стало известно, что Исламское государство казнило двух японских журналистов. «Закон позиционируется в том числе и как защищающий жизни японских граждан за рубежом», – отмечает политолог.

В то же время это и еще один сигнал Китаю об усилении японско-американского оборонительного блока в Восточной Азии. По мнению политолога, китайская реакция на этот законопроект уже достаточно давно была показательно негативной. «В Пекине много говорят о возрождающемся японском милитаризме, о росте японского национализма, но, по сути, японцы сейчас лишь хотят получить в свои руки инструмент всех нормальных суверенных государств, возродить нормальную полноценную армию», – подчеркивает Стрелков. «Я не думаю, что японский законопроект как-то повлияет на планы китайцев по развитию собственных вооруженных сил».

В 2015 году в Японии приняли рекордный военный бюджет, равный 41,7 миллиардам долларов, однако он по прежнему не может сравниться с китайскими оборонными расходами, которые доходят до 140 млрд. Японско-китайские противоречия, по сути, вылились в гонку вооружений в регионе, к которой постепенно присоединяются и другие соседние страны, такие как Индия, Пакистан, Вьетнам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».