29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Вождь ушел, ЛДПР осталась: как долго продержится партия
Госдума ЛДПР Политика

Вождь ушел, ЛДПР осталась: как долго продержится партия

Старейшая партия в современной России пережила своего отца-основателя. Еще памятна фраза Владимира Путина: «Есть Жириновский – есть ЛДПР, нет Жириновского – и сможет ли партия функционировать без него?». Но у либерал-демократов сохранились инфраструктура, сторонники, фракция в Государственной думе. Они до сих пор представляют собой привлекательный актив, являясь третьим раскрученным политическим брендом в стране после «Единой России» и КПРФ. Как долго ЛДПР продержится на инерции, разбирался «Профиль».

Слет актива ЛДПР в Москве

©Сергей Фадеичев/ТАСС

Содержание:

Домохозяйкам – выплаты, преступникам – казнь

«Партия выполнит все, что нам оставил великий Жириновский», – заверил в своей приветственной речи ее новый председатель Леонид Слуцкий. Более того, «как человек верующий», он выразил убежденность в том, что «Владимир Вольфович слышит нас и поддерживает». Под всеобщие овации он закончил фразой «Жириновский навсегда!»

Слуцкий был избран новым лидером ЛДПР 27 мая 2022-го. До этого он временно исполнял обязанности главы фракции в Госдуме после смерти бессменного лидера Владимира Жириновского 6 апреля. На руководство партией получил благословение не только светских коллег, но и патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Новый лидер полагает, что либерал-демократы должны прочно занять нишу второй партии в стране. При этом он не пытается копировать Жириновского. Фразы Слуцкого не расходятся на мемы и не претендуют на пророчества. Он понимает, что «изображать Жириновского – это смешно». Политик куда ярче выступает в ипостаси главы думского международного комитета.

Леонид Слуцкий

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий считает, что либерал-демократы должны занять нишу второй партии в стране

NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/EAST NEWS

С новым руководством ЛДПР намерена сохранить свою оппозиционность, но в конструктивном ключе: «главное, чтобы идеи и предложения, а впоследствии и законы работали на благо России». Один из примеров, которые приводит Слуцкий, – решение о выходе из Болонского процесса в системе образования. Либерал-демократы добивались этого годами. И теперь надеются, что в дальнейшем удастся сдвинуть и вопрос с ЕГЭ, который «тоже нам навязан извне».

Сохраняет партия и свой яркий популистский уклон. Весной ЛДПР была готова предложить референдум для возвращения смертной казни за самые тяжкие преступления. Поскольку Россия, выйдя из Совета Европы, «скинула с себя оковы чуждых нам ценностей и правил». Но инициатива не встретила понимания. В Совете Федерации напомнили, что мораторий на высшую меру в России бессрочный и выход из международных структур на него никак не повлияет.

А в июне ЛДПР предложила отказаться от слова «президент». Такое наименование, как оказалось, «всегда смущало» партию. Заменить хотели словосочетанием «глава государства» или просто – «правитель»: и то, и другое понятнее русскому уху. В Кремле предпочли инициативу не комментировать.

Из новых идей: выплачивать домохозяйкам ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума – соответствующий законопроект вскоре будет внесен в Госдуму. А минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года либерал-демократы хотели бы поднять до 30 тыс. руб. В борьбе за здоровый образ жизни россиянина ЛДПР предлагает наносить на алкогольную продукцию иллюстрации, демонстрирующие последствия злоупотребления. Еще один законопроект партия готовит для противодействия противникам России – гражданам и юрлицам из недружественных стран хотят запретить приобретать земельные участки в нашей стране.

Впрочем, в тени остаются менее резонансные идеи. Фракция ЛДПР совместно с более чем 300 представителями бизнес-сообществ и отраслевых объединений со всей России выступила за расширение семейной ипотеки, направив обращение в адрес премьер-министра Михаила Мишустина. Кроме того, депутаты призвали снизить процентную ставку НДФЛ для стройкомпаний, ввести мораторий на штрафы за просрочку исполнения контрактных обязательств.

Потерянный Дальний Восток

В партийном строительстве ЛДПР намерена сделать упор на развитие региональных отделений. Нужны не только мощный центральный аппарат, но и крепкая сеть на местах. Такие есть, пожалуй, только в Хабаровском крае и во Владивостоке.

Дальний Восток традиционно считался политической вотчиной ЛДПР: партия получала там до 30% голосов избирателей, хотя в среднем по России результаты были в два раза ниже. На выборах в Госдуму в 2016 году партия стала второй после «Единой России» во всех регионах этого федерального округа, кроме Якутии – там она шла вровень с КПРФ. Но в 2021-м протестный избиратель Дальнего Востока отвернулся от ЛДПР.

На парламентских выборах в Хабаровском крае партия Жириновского пропустила вперед и коммунистов, и единороссов. КПРФ набрала 26,51%, «Единая Россия» – 24,5%, ЛДПР – 16,19%. Заметно снизились электоральные симпатии и в других регионах. Если шесть лет назад в Амурской области у партии было 29,02% голосов избирателей, то в прошлом году – только третье место с 14%. Двукратное падение в Забайкальском крае (12,5% против 26,4%).

Интересно, что провал в Хабаровском крае произошел на фоне убедительной победы на губернаторских выборах лидера регионального отделения ЛДПР Михаила Дегтярева. Он связал этот успех с доверием граждан к президенту Путину: «Потому что на службу я прибыл по его решению».

Результаты прошлогодних парламентских выборов для партии вообще оказались худшими с 2007-го. Тогда либерал-демократы получили 8,14% голосов, а в 2021-м – 7,5%. Самый низкий результат у партии Жириновского был в 1999 году – 5,98% голосов. Самый высокий – в далеком 1993-м. Тогда на выборах в Госдуму ЛДПР сенсационно набрала почти 23% и сформировала в парламенте фракцию из 64 человек.

В самой партии признавали: крайне негативно на рейтингах сказалась история с арестом губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Жители Дальнего Востока ждали более решительных действий. Но возглавлять протестное движение в ЛДПР не стали. Владимир Жириновский, подводя итоги выборов, указывал, что партия могла бы нарастить рейтинг двумя путями: использовать уличные протесты и выступать против вакцинации. Однако «фактически переломили себя, понимая, что теряем на этих темах голоса, но, может быть, спасли жизни».

В нынешнюю кампанию Слуцкий поставил довольно амбициозную задачу перед местными ячейками – получить не менее 12–13% голосов. Заксобрания должны обновиться в Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях. Заявленную высокую планку ЛДПР удалось преодолеть только на выборах в Сахалинскую облдуму (13%) в 2017-м.

Пока есть фракция, есть и партия

Предугадать контекст и повестку будущих федеральных выборов невозможно. В прошлом году был сильный запрос на протестные настроения. И те, кто хотел проголосовать против власти, ставили галочку коммунистам. Хотя у ЛДПР почти 30 лет получалось изображать из себя оппозиционера громкой фразой и уникальным стилем, в 2021-м этот прием сработал плохо, говорит президент фонда «Центр политических технологий» Борис Макаренко. И дело не в Жириновском – политик оставался верен себе, но его имиджевая роль выходила из моды.

Рейтинги партии, которые остаются стабильными, о многом не скажут. Популярность проверяется выборами. «И партия, и Слуцкий будут играть на патриотической и «мускулистой» повестке. Но, во-первых, конкуренция на этом поле сильная – все парламентские партии, кроме новичков из «Новых людей», выступают с державной повесткой, – указывает Макаренко. – Во-вторых, здесь максимальное преимущество у власти. Очевидно, что в сложные времена народ сплачивается вокруг президента. Именно он сейчас ассоциируется с силой России и с патриотизмом».

При этом притянуть новый электорат вряд ли получится. Жириновский в 90-х сумел собрать вокруг себя самых разных людей, выступая «за бедных, за русских». В сытые нулевые он не растерял симпатии избирателей. И хотя голосовали именно за Жириновского, сам по себе бренд ЛДПР тоже был популярен.

Борис Макаренко обращает внимание на изменения, зафиксированные по результатам прошлогодних выборов: «С пожилым электоратом и у ЛДПР всегда было плохо. На этом поле они проигрывали партии власти и коммунистам. Но у ЛДПР была относительно высокая поддержка молодых – от 18 до 24 лет. А в 2021-м она стала почти незаметна». С молодежью, на его взгляд, хорошо работали «Новые люди» – и это еще одна причина сомневаться в политических перспективах либерал-демократов.

Никакого нового электората партия уже не привлечет, соглашается президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков. Задача стоит, скорее, сохранить прежних избирателей. Многие сторонники Жириновского могут перейти к коммунистам или к единороссам. Часть просто перестанут ходить на выборы. Предприниматели Дальнего Востока, скорее всего, отдадут голоса «Новым людям».

«У ЛДПР большая проблема с позиционированием. Совершенно непонятно, как без Жириновского партия может претендовать на рейтинги хотя бы около 8–9%. Популярность убывает, и в некоторых регионах с трудом набирают 5%, – говорит Гращенков. – Яркую фигуру найти тяжело, а Слуцкий не выполняет роль харизматичного лидера».

Финансово тянуть партию сложно, однако пока существует фракция в Госдуме, будет существовать и ЛДПР в нынешнем виде. Опрошенные «Профилем» эксперты полагают, что уже в следующий цикл партия войдет как часть некой коалиции. Вполне возможно, правой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама