29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Все обижают Россию
Политика

Все обижают Россию

Алексей Навальный испортил самое важное в году выступление президента РФ, обнародовав накануне компромат на сыновей генпрокурора РФ Юрия Чайки. Путин разоблачения оппозиционера проигнорировал, посвятив значительную часть послания Федеральному собранию собственным разоблачениям Турции и ни разу не вспомнил об Украине. Впрочем, несмотря на смену объекта для критики, путинская речь изобиловала большим количеством самоповторов, шаблонов и традиционных ритуальных призывов. Пока президент России сплачивает элиты на борьбу с внешними и внутренними врагами, в Бразилии против его коллеги по БРИКС президента Дилмы Русеф начали процесс импичмента. Еще одной неприятной для России новостью стало получение некогда братской Черногорией приглашения стать полноценным членом НАТО.

Навальный затмил Путина…

Послание президента Федеральному собранию РФ формально считается главным внутриполитическим событием года. Владимир Путин огласил его 3 декабря. Однако главным ньюсмейкером недели стал его оппонент – Алексей Навальный. За два дня до выступления президента Фонд по борьбе с коррупцией Навального опубликовал итоги большого расследования (оно также было представлено в виде отдельного фильма), посвященного сыновьям генпрокурора России Юрия Чайки. Его авторы выяснили, что старшему сыну – Артему Чайке и бывшей жене нынешнего замгенпрокурора Геннадия Лопатина (Ольге Лопатиной) принадлежат доли в роскошной греческой гостинице. Лопатина же при этом числится и совладелицей ООО «Сахар Кубани» совместно с женами Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза – основных фигурантов дела о страшных убийствах в станице Кущевской Краснодарского края. Четвертой совладелицей этой «сладкой» компании является жена экс-руководителя управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова, которого уволили, когда выяснилось, что его подмосковный дом сдавался в аренду членам «банды ГТА», убивавшей на трассах водителей.

ФБК обвинил Артема Чайку в том, что он нечестно заработал свой первый капитал в Иркутской области, устроив рейдерский захват Верхнеленского пароходства под прикрытием местной прокуратуры. При этом экс-директор данного госпредприятия был найден повешенным в гараже. Навальный утверждает, что впоследствии Артем Чайка, используя свои связи, «завладел многомиллионными предприятиями по всей России». Деньги переводились на счета в Швейцарии. Отдельно досталось «многомиллиардному бизнесу» младшего сына – Игоря Чайки, который «выигрывает господряды по всей стране – от оснащения олимпийских дорог до высаживания деревьев в столичных парках».

Юрий Чайка назвал доклад фонда заказным и лживым. «Мне абсолютно ясно, кто и что за этим стоит. Думаю, в скором будущем я это озвучу», – пообещал он. В ответ ФБК сообщил, что подает на генпрокурора судебный иск в защиту чести, достоинства и деловой репутации фонда. Напомним, что после первых крупных разоблачений ФБК некоторые перепуганные депутаты Госдумы также предполагали, что информацию Навальному «сливают», причем некие люди из высших эшелонов власти.

…а Турция вытеснила Украину

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле еще не успели ознакомиться с данными ФБК, так как были заняты подготовкой к посланию. Подготовились средненько. Президент практически не затронул проблем внутренней политики, если не считать ритуальных призывов к «честной и прозрачной» предвыборной конкуренции на будущих думских выборах. Слово «Украина» (которую в прошлогоднем обращении президент поминал не менее полутора десятков раз) не прозвучало вообще. Хотя накануне Путин ездил в Симферополь для показательного запуска первой нитки энергомоста в «отрезанный» Крым.

Теперь вместо Украины даже не ИГИЛ, а турцецкий президент Эрдоган. С ним Путин уже две недели, после того как турки сбили российский Су‑24, ведет заочную перебранку на тему «кто покупает нефть у ИГИЛ». Путин знает, «кто в Турции набивает свой карман и дает заработать террористам на продаже награбленной в Сирии нефти». «Если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление, убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются», – предупредил глава России.

Без всякого уважения к слабому полу

Нарастающий экономический кризис в Бразилии (по прогнозам экономистов, ВВП сократится на 4,5% в этом году) сопровождается кризисом политическим. Спикер нижней палаты парламента Эдуарду Кунья пошел навстречу многочисленным просьбам оппозиционных политиков и запустил процесс импичмента президента страны Дилмы Русеф.

Фото: Globalsrc=
©Фото: Globalsrc=

Первую женщину–президента Бразилии обвиняют в том, что она манипулировала средствами госбанков, чтобы закрыть дыры в бюджете. Сама Русеф обвинения в свой адрес отвергает. «Меня не подозревают в хищении государственных средств. У меня нет счетов за границей. Я не скрывала от общественности свое имущество. Я никогда не оказывала и не пыталась оказывать давление на государственные институты с целью защиты собственных интересов», – говорится в специальном обращении главы государства к нации. Упоминание счетов за границей – шпилька спикеру нижней палаты. У Куньи, вовлеченного в масштабный коррупционный скандал, обнаружились многомиллионные счета в швейцарских банках.

Как полагают бразильские политологи, до своего логического финала процесс импичмента вряд ли дойдет, но нервов президенту попортит изрядно.

Одним членом больше

НАТО официально пригласило Черногорию начать переговоры о вступлении в ряды Североатлантического альянса. Балканское государство с населением чуть более 600 тысяч человек присоединилось к программе НАТО «Партнерство ради мира» в 2003 году, когда еще входило в конфедерацию с Сербией. В 2006 году, после объявления своей независимости, Черногория подтвердила участие в этой программе, а в 2009 году получила План действий по членству в НАТО. Как ожидается, окончательная интеграция в структуры блока завершится где-то через год-полтора.

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

Черногория станет 29‑м по счету членом НАТО. Как отмечают эксперты, смешно говорить о том, что вооруженные силы этого государства (а под ружьем там порядка трех тысяч человек) серьезным образом укрепят коллективную безопасность альянса. Это скорее некий символический жест. И в Москве на него отреагировали крайне болезненно. «На самых различных уровнях всегда Москвой отмечалось, что продолжающаяся экспансия НАТО, военной инфраструктуры НАТО на Восток, конечно, не может не приводить к ответным действиям с Востока…», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Но в подробности вдаваться не стал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама