19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Блаттер прощается, но не уходит
Общество

Блаттер прощается, но не уходит

Исполняющий обязанности президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил, что не подавал в отставку с должности главы организации. 

«Я не подавал в отставку, а доверил свое будущее на рассмотрение внеочередного конгресса ФИФА. Я еще не созрел ни для музея, ни для восковой фигуры», – подчеркнул футбольный чиновник в интервью швейцарскому изданию Blick.

Внеочередное заседание исполнительного комитета ФИФА пройдет 20 июля в Цюрихе. На нем будет определена дата внеочередных выборов главы организации. До этих выборов Блаттер продолжит исполнять обязанности президента.

Английская The Independent предположила, что Блаттер на грядущем мероприятии хочет опереться на поддержку делегатов из Азии и Африки для того, чтобы сохранить за собой пост главы организации. Эту же информацию подтвердило и швейцарское издание Schweiz am Sonntag, написавшее, что решение Блаттера не окончательно, и он может передумать, поскольку представители африканских и азиатских футбольных ассоциаций попросили его остаться. Что касается ФИФА, то она еще 6 июня опровергла подобную возможность. «Президент ФИФА хотел бы напомнить о своем заявлении от 2 июня», - говорилось в заявлении организации в ответ на выше приведенные публикации.

2 июня, всего 4 дня спустя переизбрания на должность, Блаттер объявил о том, что покидает пост главы организации в связи с коррупционным скандалом. В конце мая в Швейцарии по запросу США были арестованы 9 футбольных функционеров, представляющих страны Карибского бассейна, обвиняемых в получении взяток. Это стало поводом для глав большинства европейских и североамериканских футбольных ассоциаций призвать Блаттера покинуть должность президента ФИФА. К перестановкам в руководстве призвали и главы западных стран. Кроме того ряд ведущих спонсоров организации, включая Visa и Coca-cola, заявили, что могут провести «переоценку спонсорства», в случае если ФИФА незамедлительно не примет меры для улучшения имиджа. Также о возможном расторжении спонсорского контракта заявила компания Adidas.

Несмотря на то, что для сохранения за собой кресла генсека ФИФА Блаттеру необходимо простое большинство голосов, которое у него есть благодаря поддержке азиатских, африканских и южноамериканских делегатов, трудно ожидать, что он решится выставить свою кандидатуру для очередного переизбрания. Дело в том, что ни взгляды западноевропейских лидеров и футбольных ассоциаций, ни, что гораздо важнее, позиция спонсоров ФИФА не изменились. Самое главное заключается в том, нынешний генсек ФИФА уже не может выполнять функции посредника между различными футбольными нациями, поскольку явно потерял авторитет у весьма значимой части футбольного мира. Здесь стоит отметить, что нападкам подвергается не только финансовая, но и функционерская деятельность Блаттера, которого обвиняют в чрезмерном традиционализме – он, например, отказывается вводить в игру современные технологии, такие как системы определения гола и видеоповторы.

Единственный шанс для Блаттера заключается в том, чтобы доказать свою абсолютную непричастность к коррупционным схемам. Однако такой исход маловероятен, учитывая обстоятельства. Вальтер Гагг, советник Блаттера так рассказывал о дне накануне добровольной отставки лидера ФИФА: «Мы знали, что в последние 48 часов он размышлял о будущем. Возможно, произошедшее в последние часы перед заявлением убедило его принять такое решение. В понедельник у нас был совместный ланч. Йозеф был расслаблен, все было в порядке. Также у нас была очень хорошая встреча во вторник рано утром. Но потом из США пришла различная информация...».

Этой «информацией» были результаты расследования ФБР, согласно которым ближайший советник генсека ФИФА Жером Вальк перевел со счетов организации 10 миллионов долларов бывшему вице-президенту федерации Джеку Уорнеру (потом эти деньги были использованы в качестве взяток). Вечером того же дня после публикации результатов расследования Блаттер объявил о своей отставке.

Таким образом, в следующем году, скорее всего, мы увидим нового человека в кресле генерального секретаря ФИФА.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».