25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Чертова дюжина изменений KIA Sportage
Общество

Чертова дюжина изменений KIA Sportage

Рестайлинг KIA Sportage образца 2014 года нельзя назвать глобальным. Тем не менее, многое в новой версии автомобиля, продажи которого стартовали в России в конце весны, изменилось в лучшую сторону. Кроссовер, к сожалению, не был лишен определенных минусов, но теперь разработчики наделили его и немалым количеством плюсов.

Есть к чему стремиться

Автомобильная история бренда KIA не такая долгая, как у других брендов: производство машин началось только в конце 70-х годов прошлого века. Не может KIA похвастать и достижениями собственных команд в мире автоспорта, и в этом, на наш взгляд, главный минус марки, так как именно из автоспорта берется большинство инженерных решений, применяемых в серийных машинах. В первую очередь, это настройки двигателей, коробок передач, шасси и множества систем, облегчающих жизнь водителю и делающих повседневную езду более пряной. Забегая вперед, скажем, что кроссоверу не хватает именно проработанных, а не просто продуманных настроек. Одного только испытательного полигона завода для создания отточенных повадок мало. Тем не менее, автомобили KIA с точки зрения водителя интересны, а изменения, происходящие с ними из поколения в поколение динамичны, отчего тестировать машины этого бренда никогда не надоедает.

Больше похоже на фейслифтинг

Внешне отличить обновленный KIA Sportage от предшествующей генерации не сложно — благо кроссовер обрел несколько заметных с первого взгляда деталей. Впереди красуется эффектная трехмерная решетка радиатора, сзади — полностью красные фонари со светодиодами и с узенькими полосками огней заднего хода, а над всем этим — короткая и компактная антенна-плавник взамен длинного стержня. В максимальных комплектациях добавились и передние парктроники. Кроме того, колесные диски получили новый дизайн, что меняет восприятие внешности машины гораздо больше, нежели прочие доработки, а в цветовую гамму влились четыре новых оттенка окраски кузова. Но в целом, KIA Sportage не изменился, и человек не «автоподкованный» запросто может спутать его со старой вариацией, особенно если перед вами кроссовер в минимальной комплектации. Да и не было никакого смысла перекраивать внешность третьего поколения KIA Sportage 2010 модельного года, который до сих пор, смотрится актуально и весьма бодро. Что касается тяжеловесной задней части машины, которую эстеты на автофорумах критикуют чаще всего, так это если не дело стиля, то дело вкуса, о котором и спорить-то бесполезно. Вероятно на новом поколении, которое появится, надо думать, через пару лет, мы увидим меньше утилитарности.

Важнее важного

Автомобили KIA ценятся, конечно, в первую очередь за внешность и покупаются по принципу «нравится» и «хочу». На втором месте плюсов машин этого бренда — их салоны, и тут нужно четко различать разноплановость оценки этого параметра. Салон может быть красивым, функциональным, «напичканным», эргономичным, но не обязательно все это может встречаться в одном автомобиле. Плюсом салона KIA Sportage стали нескучный дизайн и наличие ряда таких актуальных в современном мире опций, как, например, USB-разъем. Но когда эйфория от описанного выше проходила, начиналась критика. Владельцы, знакомые с особенностями салонов других автопроизводителей, начинали сетовать на скрипы и шумность, на непрочность и «царапкость» неприятного на ощупь пластика.

Инженеры KIA все это учли при обновлении, и как следует проработали внутреннее пространство Sportage. В первую очередь сменилось качество пластика: он стал бархатистее, не таким звонким, как прежде, добавилось упругого полиуретана, в том числе и в обивке дверей. К сожалению, с массивными передними стойками не получилось ничего сделать, и более стройный пластик на них ничего не изменил — они по-прежнему существенно перекрывают обзор. Восприятие салона улучшено и за счет мягкой красноватой подсветки в нишах, премиального звука новой аудиосистемы, а также за счет новой панели приборов Supervision с TFT-дисплеем диагональю 4,2 дюйма, о которой стоит рассказать подробнее. Прежний ее вид обескураживал: монохромный дисплейчик в огромном круге спидометра, прилепленного прямо по центру панели. Необычно, но дешево и не практично. Теперь все иначе: слева расположился тахометр, справа — спидометр, в их нижних частях осели небольшие шкалы температуры двигателя и уровня топлива, а в центре, между тахометром и спидометром втиснут (приборы словно наплывают на него) достаточно большой цветной дисплей. И сразу стало удобнее, выглядит панель наряднее, данные считываются моментально и невозможно стало наскрести даже одно маленькой претензии. Все это плюсы классической компоновки, проверенной на множестве других машин.

KIA всегда делал ставку на богатое оснащение своих машин разного рода системами комфорта. Обновленный Sportage не стал исключением. Теперь ему доступен и подогрев руля, а также система изменяемого усилия на руле «Flex Steer», и электрорегулировки кресла водителя, появился съемный ящичек для мелочей в подлокотнике. Все это приятно и нужно, но главный недостаток салона инженеры KIA совершенно упустили из вида. В обновленном кроссовере по прежнему сложно усесться правильно за рулем. Вас это не смущает? Печально, так как от этого напрямую зависят безопасность и здоровье. Если отстраивать свою посадку по рулю, то ногам совершенно не остается места для работы: ни ударить по педали тормоза как следует, ни прижать ее по правилам не получается, да и коленка нет-нет, да ударится о рулевую колонку.

Если же устроится за рулем KIA Sportage по почти выпрямленной упертой в педаль тормоза ноге, то недосягаемым для управления становится руль, который приходится держать вытянутыми руками. Можно, конечно, найти промежуточное положение «ни вашим, ни нашим» и отклонить спинку кресла назад, но тогда во время экстренного торможения тело уже не будет упираться в нее и фиксироваться, а начнет ползти вверх, к подголовнику, в результате руль превратиться в поручень и маневрирование во время динамичного торможения станет невозможным. А ведь все могла исправить простая регулировка руля по вылету, которой на Востоке по ряду субъективных причин упорно пренебрегают. Тем не менее, за исключением пары описанных неудобств, салон KIA Sportage стал лучше и гораздо тише — звукоизоляцию инженеры доработать не забыли.

Внеплановая замена

Под капотом обновленного KIA Sportage также не обошлось без нововведений: появился новый бензиновый двигатель семейства Nu, который пришел на замену мотору семейства Theta II. Заметных перемен при этом не произошло. Он просто легче и экологичнее предшественника, что отразилось на количестве ньютон-метров (их стало меньше) и на доступности пика крутящего момента, который вырос. Другими словами, этот двигатель, если вы от него что-то хотите, нужно крутить и крутить. В результате расход топлива наоборот увеличился и во время теста составил 14 литров по городу. Разгоняться же обновленный KIA Sportage с новым бензиновым мотором стал немного медленнее, зато звук стал интереснее, да и заправлять агрегат можно по прежнему 92-м бензином, разрешение о чем наклеено на внутреннюю часть лючка бензобака.

Кручу, верчу, на серпантин хочу

Вернемся к упомянутой вскользь выше системе изменения усилия на руле «Flex Steer». Кнопка управления ею находится на нижней спице руля, и переключать режимы можно прямо на ходу. Всего доступно три режима: «комфортный», «нормальный» и «спортивный». Казалось бы, теперь KIA Sportage станет интереснее на ходу, а рулевое управление перестанет быть слепым и обретет обратную связь с колесами, но нет — режимы практически не отличаются друг от друга.

Чтобы распробовать разницу, необходимо проехать не один десяток километров. Процесс можно ускорить, найдя пустую извилистую дорогу, но все равно понять логику не удастся. Первым делом отметаем сразу режим с пугающим названием «нормальный», так как ничего нормального в нем нет — пусто, шатко, слепо. Его следовало бы назвать «обычный» с намеком на не сложившиеся традиции. При езде на нем следует уповать только на зрение и постоянно подправлять траекторию не только в затяжных поворотах, но и на прямых отрезках. Неожиданностью на этом фоне становится режим «комфортный». Он более собран, а слегка задемпфированное рулевое управление становится панацеей от рысканья по дороге: доворотов и поправок траектории становится меньше, хотя никакого усилия и «ноля» на руле не появляется. Нет этих двух важных параметров и в «спортивном» режиме, хотя руль едва заметно тяжелеет. Руление просто становится нервнее, что не сказывается ни на точности, ни на обратной связи с колесами. В результате предпочтительнее всех оказывается «комфортный» режим, который несколько сглаживает ошибки и не столь чувствителен к погрешностям. На нем приятнее и по трассе катиться, и змейку проходить.

Езда накатом

Подвеска у обновленного KIA Sportage не осталась без изменений, что, кстати, не отразилось на настройках. Появились новые амортизаторы со специальными клапанами, которые сбрасывают давление при проезде крупных неровностей. Это добавило комфорта, но проблему мелких трещин не решило: часто Sportage назойливо трясется мелкой дрожью, и вместе с ним трясутся все пассажиры. Следует признать, что кроссовер, несмотря на высокий центр тяжести и дрожь, весьма устойчив. Даже в моменты, когда кажется, что все пропало и машину сейчас начнет сносить, Sportage остается на траектории, чем немало удивляет. Несмотря на все придирки к рулю, кроссовер вполне предсказуем. Скорее он теряет в азарте, но не в безопасности. Описывать здесь, собственно, больше нечего, так как нет ни разочарования, ни восторга. Все ровно и нейтрально. Даже если водитель решится на отжиг, например, лихо войти в поворот, системы безопасности мягко его осадят и просто прикроют подачу топлива в двигатель. В результате, теряя скорость, машина слегка приседает на переднюю ось, прижимая ее к дороге и не давая соскальзывать, и водитель в поворот не входит, а безопасно вкатывается на остатках азарта. Как бы ты ни старался, но веселых заездов не получится, но совсем печально тоже не будет.

Промзона
«У них в цеху чище, чем у нас в шоуруме!», — удивлялся московский дилер Kia, вернувшись с завода Kia Motors в Словакии, выпускающего как раз обновленный Sportage, а также Ceed. Но реальность еще удивительнее.
Завод неподалеку от городка Жилина производит около 300 тысяч автомобилей в год. Большая часть из них, кстати, поставляется в Россию. Несколько невысоких светло-серых корпусов с красными крышами, вокруг ровные стриженые газоны, по которым скачут птицы, на горизонте — горы. И тишина. Так вот ты какой, автопром XXI века... Видно, как внутри стеклянной галереи, соединяющей два корпуса, из цеха в в окраску медленно и опять же беззвучно ползут кузова. Под четыре тысячи человек работает на заводе в три смены — где все эти люди?
Во-первых, внутри — работают (зарплата рабочего на этом заводе — 1000 евро при средней зарплате в стране в 800 евро, есть что терять, поэтому не до прогулок). Во-вторых, даже на основном конвейере здесь работают уже не люди, а промышленные роботы, свариваюшие кузова будущих хэтчбеков и кроссоверов. И вот тут уже — да, нормальный заводской шум, вспышки искр, через равные промежутки времени рингтоном играет 40-я симфония Моцарта, звуковая отбивка, индикатор нормальной работы. Если что-то в работе сбоит — музыка останавливается, включается зуммер. С верхней смотровой площадки этот танец гигантских металлических богомолов выглядит завораживающе, словно кадры из первого «Терминатора». А люди за ними присматривают — через мониторы и сквозь прозрачные плексигласовые экраны, огораживающие линию конвейера.
Фото: Александр Зотиков

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».