29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Datsun vs Lada Kalina
Общество

Datsun vs Lada Kalina

В Тольятти стартовало серийное производство автомобилей Datsun. Первым автомобилем японской марки, сошедшим с конвейера «АвтоВАЗа», стал пятиместный седан on-DO. Японcкой машину назвать можно лишь условно — технической базой для нее послужила российская Lada Kalina. При этом продаваться Datsun on-DO и Lada Kalina будут в одной ценовой нише. Начальная стоимость первой будет даже немного ниже — 329 000 рублей против 330 500. В продаже on-DO появится во второй половине июля.  

Каким образом будут позиционироваться автомобили на рынке для исключения их «внутреннего каннибализма» — на этот вопрос глава марки Datsun Винсент Кобе и президент «АвтоВАЗа» Бу Инге Андерссон ранее отвечали весьма уклончиво. Однако во время презентации on-DO топ-менеджеры неожиданно разговорились.

Не сместит ли предпочтения потенциальных покупателей продукции «АвтоВАЗа» появление новой марки?

Андерссон: Да, на рынке мы конкурируем, и я не вижу в этом проблемы. Я выпускал автомобили для Volkswagen. Отличная компания, но было очень понятно при этом, какова роль марок Skoda, Volkswagen, Audi. Здесь все выглядит иначе — побеждает более сильный, и мне так больше нравится. Считаю, что конкуренция между моделями приведет к улучшению качества продукции обеих компаний.

Кобе: Альянс Renault-Nissan сотрудничает с АвтоВАЗом в области технической стороны производства, но когда речь заходит о рынке, ключевым словом является «конкуренция». Мы конкурируем на рынке через наши бренды, через нашу продукцию. Мы с оптимизмом смотрим на ситуацию и считаем, что Datsun принесет на рынок новый конкурентный продукт. Но Lada также будет конкурентоспособной. Все это будет способствовать развитию рынка. Мы просто расширяем предложение в бюджетном классе, предоставляя потребителям дополнительный выбор. Мы считаем, что на российском рынке хватит места для всех. Хотя сейчас он и сокращается, но в долгосрочной перспективе продажи автомобилей в России будут только расти, и расти в основном через конкуренцию между производителями. Вполне возможно, к концу десятилетия объем российского авторынка может достичь четырех миллионов единиц в год.

Бренд Datsun существует с 1914 года — с появления первого автомобиля DAT, создание которого финансировали японские бизнесмены Den, Aoyama и Takeuchi. В 1933 году бизнес перешел к основателю компании Nissan Yoshisuke Aikawa, предложившего концепцию «автомобиль для каждого», которой производитель и придерживался до 1986 года, когда производство было свернуто. В 2012 году Nissan объявила о возрождение марки Datsun, ставшей третьем брендом компании наряду с Nissan и Infiniti. В том же году «АвтоВАЗ» и Nissan подписали соглашение о разработке, подготовке производства и сборке автомобилей под брендом Datsun с учетом потребностей местного рынка. Datsun также продается в Индии, Индонезии и Южной Африке.

Каковы производственные мощности? Сколько машин рассчитываете производить и, соответственно, продавать?

Андерссон: Производственные мощности завода составляют около 1 млн автомобилей в год. А компания выпускает всего около 650 000 машин в год. Такой шаг позволит «АвтоВАЗу» загружать имеющиеся производственные мощности.

Кобе: Пока сборочная линия будет выпускать до 60 машин ежедневно, но уже через два года объем ежегодных продаж Datsun может составить порядка 100 000 автомобилей. Мы в Альянсе считаем, что самым важным в нашей работе всегда является качество. У нас сложился очень позитивный опыт сотрудничества с «АвтоВАЗом» — за четыре года мы прошли большой совместный путь. Процессы на предприятии сейчас абсолютно соответствуют тем требованиям по качеству, которые существуют в нашей компании для производства машины Datsun.

Помимо загрузки имеющихся производственных мощностей, что дает «АвтоВАзу» сотрудничество с Альянсом?

Кобе: Одна из основных задач, которая стоит сегодня перед «АвтоВАЗом» — говорю это как член совета директоров компании — это отвлечь внимание покупателей от вторичного авторынка. Почти две трети рынка автомобилей — это покупки на вторичном рынке. Поэтому мы пытаемся предложить привлекательную, доступную машину, которая привлечет покупателей к рынку новых автомобилей.

«АвтоВАЗ» — один из крупнейших производителей легковых машин в России и Восточной Европе. Строительство завода началось в 1966 году, функционирует с 1970 года. Сейчас является градообразующим предприятием города Тольятти. Ранее выпускал автомобили марки «ВАЗ» с наименованиями «Жигули», «Нива», «Спутник», «Самара». В настоящее время производит автомобили под торговой маркой Lada. Основной акционер ОАО — совместное предприятие альянса Renault-Nissan и госкорпорации «Ростех» — Alliance Rostec Auto B.V.

Андерссон: С запуском производства Datsun мы открываем новую главу в истории «АвтоВАЗа». Вчера завод был одним из шести сборочных предприятий Альянса и производил автомобили двух брендов — Renault и Nissan, а сегодня мы служим одним из двух сборочных предприятий, которые будут производить машины трех брендов и свой собственный бренд Lada. Позиции «АвтоВАЗа» сильны целым рядом факторов. У нас есть четкий план возвращения к прибыльности. Мы создали для этого мощности, задействовали собственную локальную базу поставщиков. Сейчас бренд Lada по своему содержанию локализован на 80%. Самое для меня важное — будущее Lada. Потому мы работаем над новыми моделями. Вы уже видели Kalina и Largus Сross, Lada 4x4 Urban. Конечно, это нишевые автомобили, но они демонстрируют наши возможности.

Для «АвтоВАЗа» работать с Datsun и Nissan — это преимущество. Мы получаем полный доступ к знаниям японских экспертов, но при этом наши собственные инженеры сами выполняли всю работу. В цеху по сборке on-DO работают порядка 5 тысяч сотрудников, рабочие проходили курсы обучения под руководством профессионалов из Nissan. Мы работаем в постоянном диалоге — если нашлось разумное инженерное решение для Datsun, мы можем применить его и на Lada.

То есть часть наработок, полученных в результате производства Datsun, скоро можно будет увидеть в Lada?

Андерссон: Когда мы начинали работу в январе, то выделили десять системных проблем, которые проявляются на Lada Granta и Kalina. Например, трудное закрывание задних дверей, шум коробки передач. В Lada Kalina мы нашли решение для восьми из десяти таких проблем. Затем мы отметили десять проблем, которые могли быть важны для Datsun, и все их решили.

На «АвтоВАЗе» работают очень хорошие люди. Но в случае, когда мы выступаем поставщиком Datsun, их требования оказываются выше. К примеру, шум коробки передач должен составлять не более 10 дБ, и мы этого достигли. Мы постоянно обсуждаем, что можно улучшить в каждой из этих моделей. Мы не говорим об общей панели приборов или схожей передней части, но будем работать в таких направлениях, как улучшение шумоизоляции и тормозной системы.

Но эти модели будут дифференцированы на рынке. Исходя из ожиданий потребителей, цены, запчастей и обслуживания. То, что уникально для Datsun, останется присуще только Datsun. Кроме того, мы продолжим дифференцировать Lada и переходим на систему 100% предзаказа от потребителей. Скоро она будет распространена на все автомобили марки.

Планируете ли вы создавать отдельную дилерскую сеть для продажи Datsun? Или будете использовать существующую сеть «АвтоВАЗа» или Nissan, например?

Кобе: Прежде, чем мы начнем конкурировать с Lada с географической точки зрения, нам предстоит решить более скромные задачи — развить дилерскую сеть и запустить вторую модель Datsun. Начнем с 25 дилеров. В текущем году мы планируем выйти на отметку 40, а в дальнейшем увеличить их количество до 100. Региональное развитие мы поведем от запада на восток. Бренд Lada является самым большим в России с точки зрения количества точек продаж (386 дилеров — «Профиль»). Datsun же пока вообще не существовал, ведь его производство стартовало только на этой неделе.

Мы хотим, чтобы те инвесторы, которые уже вложили деньги в бренд Nissan, инвестировали и в Datsun. Сейчас у нас около 160 дилеров, все они получили приглашения присоединиться к команде Datsun.

Раз уж разговор зашел о модельной линейке — сейчас она весьма скромная — один седан... Когда ожидается пополнение?

Кобе: Без подробностей, но еще одна модель Datsun в кузове хетчбек будет представлена на Московском международном автосалоне уже в августе этого года. При этом в истории Datsun известен и как производитель пикапов и грузовиков в азии, спортивных автомобилей в Англии. Просто дайте нам немножко времени.

Винсент Кобе родился в 1968 году. Окончил Ecole Polytechnique, Ecole Nationale des Ponts et Chaussees (Франция) и Harvard Business School. Работает с 1991 года. К Nissan присоединился в 2002 году. С 2005 года — вице-президент по закупкам Nissan Europe. Вице-президентом Nissan Motor Co, руководителем Datsun и членом совета директоров «АвтоВАЗа» стал в 2010 году.
Бу Инге Андерссон родился в 1955 году. Окончил Военную академию Швеции, Гарвардский и Стокгольмский университеты. В 1987 начал свою карьеру в GM как менеджер Saab. В 1990 году назначен вице-президентом Saab по закупкам. В 1993 году перешел из Saab в GM. С 2001 по 2007 годы был вице-президентом по глобальным закупкам и работе с поставщиками GM. В 2009 году назначен президентом «Группы ГАЗ». Президент «АвтоВАЗ» с января этого года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама