26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Исламские динары против сатанинской системы
Общество

Исламские динары против сатанинской системы

Радикальная террористическая группировка «Исламское государство» объявила о выпуске собственной валюты под названием «исламский динар». Это золотые монеты, каждая из которых эквивалентна 139 долларам. Валютная линейка экстремистов, как ожидается, будет включать семь монет разного достоинства - две золотые, три серебряные и две медные.

Британская газета The Telegraph в среду опубликовала фотографии первых монет, отчеканенных по заказу лидеров «Исламского государства» (ИГ). На одной стороне «исламского динара» нанесен лозунг ИГ на арабском языке, на другой — карта мира. По данным издания The Mirror, есть и еще одна разновидность «исламских динаров» - монета с изображением семи колосьев, являющимся отсылкой к Корану. В суре «Бакара» о верующем человеке говорится, что «его деяния, словно зерно, из которого выросло семь колосьев, и в каждом колосе – по сто зерен».

The Mirror отмечает, что боевики «Исламского государства» при создании своей монеты взяли за образец золотые «исламские динары», имевшие хождение в 600-х годах нашей эры, во времена халифа Османа. Один из активистов, противостоящих ИГ, Абу Ибрагим Раккави, проживающий в контролируемом боевиками сирийском городе Ракка, опубликовал«золотых динаров» и написал, что они поступят в обращение в ближайшее время.

О планах выпуска своей валюты лидеры «Исламского государства» объявили в ноябре 2014 года. Они объяснили, что таким образом хотят «отгородиться от сатанинской глобальной экономической системы», и будут чеканить монеты из чистого золота и серебра, как это делалось в Средние века. По информации СМИ, боевики планировали использовать для выпуска валюты доходы от продажи нефти с захваченных месторождений, средства ограбленных банков и деньги, которые они получают в виде выкупов от родственников заложников.

Боевики «Исламского государства» сейчас действуют преимущественно на территории Ирака, Сирии и Ливии. Костяк их сформировался на основе группировки «Исламское государство Ирак», возникшей в 2006 году в Ираке в результате слияния 11 радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». По данным ООН, боевики ИГ причастны к преступлениям против человечности, они применяют «чистки» и массовые убийства по религиозным и этническим признакам.

#Raqqa the new coins that #ISIS say it will deal with it soon #Syria #IS #ISIL

Летом 2014 года «Исламское государство» установило контроль над примерно 50% территории Сирии и около 40% территории Ирака, провозгласив исламский халифат со столицей в Мосуле. Лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади объявил себя верховным халифом. На подконтрольных ИГ территориях проживает около 8 млн человек. По оценкам ЦРУ, в рядах «Исламского государства» состоят около 30 тысяч человек, власти Ирака сообщают о 200 тысячах боевиков. Среди них находятся, по предварительным оценкам, граждане 80 государств — Франции, Великобритании, Германии, Марокко, США, Саудовской Аравии, Канады, России и т.д.

В августе 2014 года была создана международная коалиция для борьбы с ИГ, в которую вошли США, Саудовская Аравия, Бахрейн, Иордания, ОАЭ, Катар, Австралия, Бельгия, Великобритания, Канада, Дания, Франция, Нидерланды. Пока силы коалиции наносят, в основном, лишь авиаудары по позициям боевиков.

Газета The Newранее писала, что план США по борьбе с ИГ состоит из трех этапов, которые планируется реализовать за три года. Первая - нанесение по позициям боевиков авиаударов, на втором этапе планируется провести обучение и тренировку иракских и курдских вооруженных сил. На третьей стадии США планируют уничтожение боевиков на их базах в Сирии.

Помимо международной коалиции, боевикам ИГ противостоят правительственные войска Сирии и Ирака, а также ополченцы из числа иракских и сирийских курдов. За время боевых действий погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч человек были вынуждены бежать в другие страны, несколько тысяч были взяты боевиками в заложники.

В Россия деятельность ИГ запрещена решением Верховного суда РФ от декабря 2014 года. Лидер группировки Абу Бакр Аль Багдади ранее заявлял, что Россия наряду с США является главным врагом халифата. Антитеррористический центр СНГ недавно сообщил, что в рядах ИГ могут воевать до 5 000 выходцев из России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».